Цветы - это гениталии растений
Так что всё по Фрейду)))
Психология
Дарить девушкам цветы - откуда пошел этот обычай, что означал изначально и почему так сильно укрепился ?
Дарить девушкам цветы придумали нечистоплотные мужчины - чтоб аромат букета перебивал их животный запах. . Отличная версия по-моему))
Традиция дарить цветы воистину давняя. Еще во времена королей и императоров специально обученные мастера составляли букеты. А дарили их только высокопоставленным чинам государства. Во времена императора Нерона цветы специально выращивались для оформления разного рода празднеств, на которых гостей осыпали несметным количеством лепестков.
На востоке в основном почитали пионы и хризантемы. В Амстердаме, например, в 1634 году был куплен дом за три луковицы тюльпана. Об этом и гласит надпись на самом доме. Люди просто становились фанатами этого цветка. С тех пор Голландия считается страной-экспертом по тюльпанам. Но на самом деле, тюльпан попал в Голландию из Турции. Как видно, культ цветов процветал еще несколько веков назад.
В наши же дни цветы дарят в основном женщинам и девушкам в знак уважения и любви к ним. А откуда же взялась эта традиция у нас? Ведь на Руси никогда не было культа цветов. Их не то чтобы не дарили, их даже и не выращивали. А дело в том, что до 18 века цветами занимался почти весь мир, поэтому садовники при дворах тоже начали разводить гвоздики, тюльпаны, герань и розы. Это было веяние моды тех времен.
Сейчас цветок считается обязательной составляющей подарка для любимой женщины. С поводом или без повода - они очень ждут его. Букет – это символ нежности, любви, весны и возрождения. Может быть, поэтому наши дамы с такой нежностью и трепетом принимают эти дары.
И хотелось бы рассказать еще об одной из версией на тему «Откуда возникла традиция дарить цветы» . Это версия библейская. Когда Адам и Ева жили в раю, там было много прелестных цветов. Но когда свершился грех, и люди были изгнаны из рая и помещены на землю, Ева очень тосковала по райскому саду. Адам, увидев страдания своей прекрасной половинки, был вынужден искать везде цветы, такие же красивые, как Ева. И вот через много дней, блуждая по лесам, Адам пришел на полянку с такими же прекрасными цветами, как его возлюбленная, с такими же, как были в Эдеме. Он собрал самый прекрасный букет и подарил их Еве.
Вот так и появилась традиция дарить цветы. Эта легенда и объясняет, почему слабая половинка человечества имеет слабость к этим чудесным творениям – цветам.
Вряд ли Адам, собирая цветы для Евы, считал их количество. Все, наверное, слышали о таком суеверии, что дарить цветы в парном количестве нельзя. Четные дарят, мол, на похоронах и поминках. И это, якобы, ведет к смерти. Я много спрашивал об этом у своих знакомых, и насколько я был поражен, когда услышал, что многим из них все-таки дарили четыре, восемь, десять цветков. Вот что сказала мне одна из знакомых девушек: «Мне подарили однажды восемь роз и белые тапки. Я не шучу. Ну, вроде пока живу».
ненавижу срезанные цветы, они умирают, что тут может радовать? Мои мужчины дарят мне цветы в горшках-живые.
..ну не дари... посмотри на реакцию....
Если у вас есть возможность так подарите девушки квартиру или машину, она будет не меньше рада чем цветам.
Nga Hoang
Ты лучший!
не знаю.... а так если хочу подарить- проявляю свою симпатию.
Это магический обычай. К сожалению, ничего хорошего он в себе не несёт. Сорванные цветы - это уже вампиры, им место в земле на лугах и клумбах - только тогда они дарят радость.
не знаю, но мне кажется что когда-то мужчина искал что-то, что больше всего может отражать красоту, нежность и хрупкость девушки и он нашёл это в цветах...