Психология

Чем обусловлены человеческие заблуждения, кроме недостатка информации?

мы иногда непоколебимо настаиваем на ложном, и никакие факты не в состоянии нас переубедить... Например, нет общего между сексом и философией Ваши мысли....
Во- первых, тем, что для селовека свойственно читать, что если он не видит дальше своего носа, значит, там ничего нет;

Во-вторых, человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже";

И, наконец, в-третьих: : люди, в большинстве своём, внутренне считают абсолютно праведными и, чтобы поддержать в себе образ праведника, они упорствуют в своих заблуждениях.
Алена Приставова
Лучший ответ
Ослиное упрямство и самоуверенность гипертрофированная и все....
Конечно человеческие заблуждения))) обусловлены прежде всего принципами
Каждый верит в то во что хочет верить
Анна Потипух
Ещё метод познания может подвести, ну, и средства - тоже))
собственный опыт и знания
Anar Khassenova
Стереотипами (контурами мышления) , сформировавшимися в период постнатальной биографии в периоды импринтной уязвимости и табу племени одомашненных приматов, к которому принадлежит индивид; ) Так называемые границы понимания, которые воспринимаются как что-то естественное, присущее нашей природе. Это не так. Каждый человек хранитель великого знания;).
Нина Дзюрдзе
Неумением анализировать, логично мыслить.
1) Люди склонны верить в то, во что хотят верить.
Про то, к чему они склонны и как формируются эти склонности прикольно написал Вадим Парфёнов.
"...в периоды импринтной уязвимости и табу племени одомашненных приматов, к которому принадлежит индивид" ))))))))))))))))))))))))))

2) Людям свойственно ошибаться.
Одна из распространённых ошибок - упрощение и делание выводов на основе упрощённой модели.
Например, фраза "на всё воля Божья" объясняет всё необъяснимое.

А сообщение Правды людям лишает их внутреннего, уже сформировавшегося чувства комфорта.

Кое-что можно сделать, поняв разницу между Истиной и Адекватностью. Последняя сейчас в моде. )
Адекватные представление не являются истиной на 100%, но позволяют решить практическую задачу!
Например, при проектировании троллейбуса, для расчётов, вполне достаточно считать человека "цилиндром весом 70 кг". Это не истинно, но адекватно!

В таком деле главное - подобрать адекватные представления.
Например, занимаясь сексом и философией мы познаём. Такое общее представление о сексе и философии как процессе познания - истинно :-/ но мало кому нужно. То есть оно не совсем адекватно (я не вижу задачи, которую подобное представление помогало бы решить) .
Ещё пример, геометрия Лобачевского, вначале она тоже была не нужная чистая теория, а потом понадобилась :)

Чтобы быстро строить адекватные модели, нужно понять, что существует свобода выбора точки зрения на объект. Мы в интитуте на специальных занятиях искали общее у разных вещей. Получалось. Только потом не всегда удавалось придумать отрасль, где подобные представления были бы нужны...
впертість - вивеска дураків! Ти собі думай, я собі знаю....
Отсутствие лоялности и познания нового. Иногда излишняя самоуверенность или упрямство.
переизбытком информации