Психология

Чем обусловлены человеческие заблуждения, кроме недостатка информации?

Человеческими желаниями.
Не всем дано понять и принять. Некоторые понимают, что курить вредно, но всё равно курят. Каждому ещё со школьных лет было известно, что алкоголь - зло, которое не только разрушает организм алкоголика, но и причиняет боль его родным. Всё равно рано или поздно человек тянет руку к рюмке, как минимум на праздники.. . Зачем? Повеселиться. Знает он, что алкоголь - это не самый весёлый и безобидный способ провести приятно время? Знает. Но всё равно пъёт. А почему? Потому что хочет. Только у одних это заканчивается похмельем утром или вообще человек пъёт в меру, а у других это превращается в увлечение и способ снять напряжение. Разве стоит рисковать. Ведь никто не знает до конца на что он на самом деле способен.
Айгуль Дуйсенбаева
Лучший ответ
собственным "не тем выбором " способствующим нарушению собственной безопасности
Слишком узким взглядом на вещи например
человек изначально обладает 4-мя недостатками: чувства наши ограничены, склонность пребывать в иллюзии, обманывать, и склонность совершать ошибки...
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Елена Дугина
Человеческими стереотипами, которые не всегда совпадают с реальностью, и с моралью, которая не всегда совпадает с внутренней природой.
Изобилием противоречивой информации.
Marina Gugunishvili
Бессознательное.
Ленью. Иногда нужно просто поразмышлять, сопоставить факты, или просто включить интуицию.
менталитетом, культурой, воспитанием, ленью, предрассудками.
Фрэнсис Бэкон разделил источники человеческих ошибок, стоящих на пути познания, на четыре группы, которые он назвал «призраками» («идолами» , лат. idola). Это «призраки рода» , «призраки пещеры» , «призраки площади» и «призраки театра» .

1. «Призраки рода» проистекают из самой человеческой природы, они не зависят ни от культуры, ни от индивидуальности человека. «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривлённом и обезображенном виде» .
2. «Призраки пещеры» — это индивидуальные ошибки восприятия, как врожденные, так и приобретённые. «Ведь у каждого помимо ошибок, свойственных роду человеческому, есть своя особая пещера, которая ослабляет и искажает свет природы» .
3. «Призраки площади (рынка) » — следствие общественной природы человека, — общения и использования в общении языка. «Люди объединяются речью. Слова же устанавливаются сообразно разумению толпы. Поэтому плохое и нелепое установление слов удивительным образом осаждает разум» .
4. «Призраки театра» — это усваиваемые человеком от других людей ложные представления об устройстве действительности. «При этом мы разумеем здесь не только общие философские учения, но и многочисленные начала и аксиомы наук, которые получили силу вследствие предания, веры и беззаботности».
Kuralay Yarova
Заранее не исправленной ошибки, что даёт в большем развитии, только большее заблуждение...
боязнь правды