Психология

Чем больше понимаешь жизнь, тем меньше хочется общаться?

Для меня в этом есть огромная доля правды. Горькой или нет, трудно сказать... да и зачем говорить о том, что привело к такому состоянию... Души ли... или сознания.. . Всё вместе. Только я бы немного по другому сказала.... Чем больше понимаешь жизнь, тем меньше хочется общаться с людьми в которых не слышишь созвучия... обоюдного отклика.. .
Разговаривать умеет и любит каждый, но выразить свои мысли доверительно и искренне.. . это очень тонкий и глубинный процесс, который во многом зависит от восприятия и понимания человеком другого человека. Не знаю... но не могу не согласиться, что чем больше понимаешь жизнь и сталкиваешься с тем, что душа не приемлит, тем больше хочется тишины Духа.
Софья Новикова
Софья Новикова
56 752
Лучший ответ
Тем меньше хочется общаться не с теми людьми. Пустой болтовни не хочется. Хотя.. . Это от возраста не зависит. Скорее - от характера. Никогда не любила пустую болтовню.
Galiya.galiya. 11.04.1971
Galiya.galiya. 11.04.1971
82 240
Вопрос, конечно.... почему так? Это такой более высокий уровень сознания, когда общение- мешает... самосовершенствованию, что ли.. ?
Не понимаю, но - возможно.. .
Тогда. еще гипотеза - может, это такая противная жизнь и все в ней?
Что-то не верится, так как немного знаю автора.. .
Честно говоря, трудно обьяснить явление, которое... мне кажется неестественным.
Татьяна Алексеева Просто действительно стала замечать, что общение которым часто наполнены дни (особенно рабочие) пустое и никчемное ( профессиональное не в счет). Хочется от всех уйти и либо читать книгу, либо читать что-то в компе. Либо вообще сидеть и молча переосмысливать прочитанное или сказанное. Необходимость семейно- бытовая на уровне автоматизма, не раздражает и не мешает. А пустое общение сплетни, многократное пересказывание чьих-то слов и пустозвонство и раздражает и мешает. Как людям не жаль тратить свое время на все это?
все только в тишине, или все меньше любишь людей я б так сказал.. .
Вот суть в том, что ненадо уходить в себя....
Это не очень хорошая тенденция, хотя закономерная. У меня тоже такое было, было такое чувство, что я мог бы просидеть вечность на балконе смотря на звезды и никто не нужен)))) Если очень сильно искать ответы - они придут. Немного поразмышляв в одиночестве можно прийти к выводу, что хорошо было бы если бы все любили друг друга, были бы добрыми и т. д., хотя у всех по своему... Но мне попалась одна замечательная книга, может она и вам понравится))))))) см. источник
Татьяна Алексеева Спасибо. Это действительно хорошая книга. Я ее читала и сейчас иногда заглядываю. Для ее осмысления как раз и потребуется уединение (не путать с одиночеством).
Тогда дорога в келью, в монастырь, чтоб мудростью своею утешаться вдали от раздражителей мирских.
Татьяна Алексеева Рада бы в рай да грехи не пускают.
Замечательные слова: "Чем больше понимаешь жизнь, тем меньше хочется общаться с людьми в которых не слышишь созвучия и обоюдного отклика..."
Иначе сказать, зачем на них вообще тратить свою жизнь
Merim Ahmedova
Merim Ahmedova
200

Похожие вопросы