Это знаменитое выражение "Сердится первым тот, кто не прав. "придумал
Уильям Пенн
Оно соответствует действительности. . Но попробуем разобраться точнее. .
Просто у человека, который "хочет доказать, что именно он прав" гнев возникает скорее. . так как он на бессознательном уровне боится что кто заметит то что он не прав. . Или если быть точнее он САМ НЕДОСТАТОЧНО УВЕРЕН, что прав.. .
Это происходит потому, что человек который прав- знает и более уверен в себе. . Ему не зачем сердиться. . Хотя в жизни, как то так случается что когда спор уже возникает .. то и тот кто прав - тоже из себя выйти может. . и рассердиться.. . А гнев он закрывает разум.. . И тот кто гневается - не прав сразу. . так как в гневе нет возможности отследть свои мысли и реакции. .
И отсюда вывод напрашивается. . хочешь быть прав (то есть трезво оценивать обстановку) - не гневайся! ! А спокойно излагай мысли и слушай...
Психология
Обычно сердится первым тот, кто не прав?
Сердитсят от, кто прав.. ибо обида цепкая и имеет право на свое чувство.. сразу...
Кому трудней контролировать свои эмоции.
У кого терпение быстрее кончилось
тот у кого больше прав
Нет. Тот, кого разозлили
Тот, кто первым исчерпает свой запас аргументов.
обычно да, потом уже кто прав.