Психология
Как правильное РЕШЕНИЕ принимать...умом или сердцем?
Желательно, чтобы ум сердце понимал...)
Которое вносит большую ясность.
Лучше решения принимать Умом, Сердце подскажет что Вам мелее всего но это не всегда то что нужно Нам на самом деле, в итоге оно же само и пострадает от своего же решения. На мой взгляд иногда холодный расчет лучше чем пылкого метания сердца.
Здравым смыслом, конечно же, включая и ум и сердце.
* * *
Мастер стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды
просил у него совета:
- Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше
всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине
самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что
бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
- Спрячься в сердце человека - вот уж куда он и не подумает заглянуть!
* * *
- Каким праведным трудом я мог бы заслужить милость Божью? - спросил еврей.
- Откуда мне знать? - ответил Мастер. - В твоей Библии говорится, что
Авраам ежедневно проявлял радушие и Бог был с ним. Илия молился, и Бог
был с ним. Давид правил царством, и Бог был с ним.
- Можно ли как-нибудь узнать, что за работа предназначена мне?
- Можно. Спроси, что милее всего твоему сердцу, - и делай то, что оно
велит.
* * *
Однажды Мастер обратился к своим ученикам:
- Что толку от вашего ума и вашего поклонения? Разве осел становится
мудрым оттого, что живет в библиотеке, а мышь - святой оттого, что живет
в церкви?
- Что же нам тогда нужно?
- Сердце.
- Как это понять?
Ничего не ответил Мастер. Что он мог сказать? Что не нужно становиться
предметом изучения или объектом поклонения?
просил у него совета:
бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
* * *
велит.
* * *
в церкви?
- Что же нам тогда нужно?
- Сердце.
- Как это понять?
А как вы определяете - умом вы выбираете или сердцем? У вас где - то индикатор стоит ?
Правильное умом, желаемое сердцем
правильно, когда едино
если в любви, то только сердцем.
микс ...только микс
у кого нет ума, тот вообще не понимает, что он что-то принимает. А еще от темперамента зависит и для каждого свой правильный ответ
Мы можем, да и должны учитывать информацию, предоставленную умом. Но приоритет должен быть за Сердцем!