Психология

Многие любят играть в игру под названием "Переделай чужое и получи своё"!! Как развить собственную фантазию?

Людям нужна фантазия. Люди без фантазии никогда ничего не создадут большого и ценного, нового. Люди без фантазии - сухи и скучны, они только наполовину живут. Человек с фантазией живет сто жизней сразу. Он умеет жить за себя и за других, в прошлом и будущем.
Судя по заданному вопросу с фантазией у Вас все в порядке !!!
Марьяна Попова
Лучший ответ
Марьяна Попова Спасибо за Л.О. !!
Если до 14 лет не развивали, увлекаясь и бросая начатое, то в других возрастах -НИКАК!
Этап первый - удивиться чужому. Этап второй - желать научиться. Этап третий - учиться. Этап четвёртый - самостоятельно (по своей инициативе, без внешнего давления) воспроизводить чужой (готовый) образец. Этап пятый - усовершенствовать чужой образец (это уже ТВОРЧЕСТВО!) . Мне это помогло!
Многие любят использовать русский язык, хотя это чья-то фантазия=))
только опыт!.. .
из чужих ингредиентов можно создать замечательный коктейль, которому впоследствии будут подражать и усовершенствовать.. .
после того, как научишься выдёргивать, исследовать и препарировать чужое, появится возможность создания чего-то своего.. . на радость окружающим прилипалам и плагиаторам...)))
Фантазия развивается, в основном, в детстве. Но если есть желание, можно попробовать и сейчас: читайте сказки, лепите из пластилина, вырезайте из бумаги, играйте в словесные ассоциации =))
Фантазии бывают иллюзорными (грёзы) и, как ни странно, реальными - когда предчувствуешь и уже видишь потенциал развития конкретного человека (мечта) . Тогда воплощение мечты в реальность - вопрос только Времени. Например, как правило, влюбляются не в человека, а в его идеализацию, но затем появляются сложности именно из-за переделки, подстраивания его под свои ожидания. А он следует своей природе, своему развитию, если хотите, Своему Предназначению. Можно подавить это в человеке, но кипящая лава внутри всё равно вырвется наружу... Почувствовать именно конкретного человека, его Путь, понять и принять - в этом я вижу реальность фантазии, воплощённой в мечте.
Что же касается фантазии вообще и её развития, то никогда не переделывала чужое, чтобы получить своё... Если мне было необходимо, я уСВАИвала чужое, делая его своим..;) ) А далее подключалась не фантазия, а определение цели и способы её достижения.
Галина Васина
Ну может Аватар с Ником привести в соответствие.
пробуй, экспериментируй (копируй понравившееся ) а так как по плану чаще не прокатывает, небольшое отступление и будет тренировкой фантазии, экспромт !
Светлана Цой
Переделай чужое это не фантазия это Китай
Это можно сделать, если совместить богатый жизненный опыт и свежесть восприятия мира...
Человек может выходить за собственные пределы только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели
Перлз Ф.
если её нет так и развивать нечего
мне кажется, если задать тему для работы (разработка какой-нибудь программы и т. п.) , то самому подумать, придумать, накидать быстренько план, записать идеи, потом это досконально довести до ума, . не заглядывая в "чужое". Но при этом надо широко мыслить, уметь фантазировать
В этой игре всегда есть те у кого переделанное хуже первоисточника.
Гнусное серое небо за окном и без конца моросящий дождь. И тоска на душе, и... обида. Обида от того, что твой талант был использован. Какой-то бездарностью! Какой-то ленивой тварью, которой даже думать лень.. .
Я стояла у окна и гладя своего кота по чёрной шелковистой шерсти, с минуты на минуту ожидала прихода из школы своей младшей дочери. Обед уже грелся на плите, в доме пахло свежеиспечёнными пирогами.
В дверях повернулся ключ, и моё дитя появилось в прихожей, включив свет. Включив свет и грозно сдвинув брови к переносице. Потом швырнула ранец что есть силы в угол комнаты и, сказав :-Я есть не хочу. - прошло в свою комнату.
На мой вопрос: -Что случилось, малышка? - дочка только буркнула что-то невнятное, захлопнула перед моим носом дверь в детскую и завалилась спать. Повесив на дверях табличку "Не беспокоить! " с нарисованными на ней черепом и костями.. .
Я, как тактичный родитель, не стала лезть к ребёнку в душу. Списав её поведение на тяжёлую депрессивную погоду, нагрузки в школе и недостаток солнечного света. И то, что ей всё таки 13 лет- переходный возраст!
Но, когда моё проснувшееся дитя наотрез отказалось делать "домашку" - писать сочинение, а потом идти в литературный кружок на занятия, в МОЮ душу закрались подозрения "что-то здесь не так... "
--Почему, почему ты не хочешь писать сочинение? И почему не хочешь идти в кружок на занятия? Ведь у тебя всё хорошо получается. За сочинения в школе у тебя "пятёрки"...-
На все мои уговоры дочка отвечала упрямым молчанием. А когда Я протянула её чистый листок белой бумаги, она резко порвала его на мелкие кусочки и зло прошептала сквозь зубы: - Я больше НИКОГДА не буду писать ни рассказов, ни стихов, ни каких-либо других сочинений! Я лучше запишусь в школу бокса! -
-Зачем, девочка моя? - мои глаза округлились, как у нашего кота, сидящего на подоконнике и наблюдающего за птичками у кормушки.
--Чтобы расквасить нос этой дуре Маринке!! --Своей подружке? Этой толстой неуклюжей девчонке в красной смешной шапке и бесформенном платье?.. -
--Она мне- НЕ подружка! И никогда ею не была! - мой белокурый ангел вскочил на ноги, покинув кресло, и в глазах её засветились слёзы. Похожие на звёзды! Я не могу смотреть, когда плачет МОЯ дочь - у меня разрывает сердце на части.
-Она- воровка! Бездарная жирная воровка!! У которой по русскому языку одни двойки и тройки! А сегодня она получила за сочинение "5"! И знаешь, ма, за чьё сочинение?.. За моё!!-гневно утирала дочь появившиеся слезинки.
--Как за ТВОЁ?!Этого не может быть! -от такой неожиданности меня пришпилило к дивану намертво. -Как ТАКОЕ могло произойти? -
--Помнишь, помнишь мам, на прошлой неделе кто-то украл у меня в школе тетрадь с набросками для книги, которую Я мечтаю написать. Она лежала на парте, а когда Я вернулась с перемены в класс, тетради уже не было... Я спросила у ребят где тетрадь, но все отвечали, что НИЧЕГО не видели.

продолжение читайте в комментах
Анна Александровна Так вот, оказывается, ЭТА жирная КЛУША присвоила мою тетрадь себе! И списала оттуда слово в слово сочинение на вольную тему. Моё! Ма! Если бы ты знала , ЧТО я чувствовала сегодня, когда учительница литературы зачитывала на уроке отрывок из "Маринкиного" сочинения! МОЕГО сочинения!!Моего, мама!!- и дочь, уже не скрывая обиды, разревелась , дав волю чувству.
Мне пришлось долго успокаивать её, сидя рядом и крепко обняв за плечи.Удивляясь людской подлости и тому, насколько бездари бывают хитры и изворотливы, прикрываясь чужим талантом.Лишь бы получить награду и признание масс, прослыть умницей! И примеров тому в истории немало...
dsadasdasadsadsad
Наташа Мос