Психология

Дочь -подросток хочет провести выходные на даче у подруги, где соберется компания сверстников в отсутствие родителей.Отп

Вам решать, вопрос серьезный....
Лариса Перегудова
Лучший ответ
хотите внуков?
Я бы отпустила. Дочь уже взрослая... рано или поздно она всё-равно начнет тусоваться без родителей в разных компаниях. Лучше пусть это будет компания тех, кто Вам хотя бы заочно, но знаком, чем потом она ударится во все тяжкие. подростки это Могут.
Yulia Chernova
У моей подруги дочь давно уже (с 13-ти лет) ведёт такую жизнь - самостоятельную, по дачам и подругам. И вроде бы всё нормально, только на учёбу времени не остаётся. А моя и сама бы не поехала. Вы свою дочь и её друзей лучше знаете, а мы как можем дать Вам совет ?
На мой взгляд, существует два очень полезных вопроса, ответы на которые дают каждому человеку возможность увидеть истинные причины любого полученного им результата или создавшейся у него ситуации:

1.) Что я сделал для того, чтобы это произошло?
2.) Чего я не сделал для того, чтобы этого не происходило?

Думаю, что для обдумывания будущих результатов связанных с планируемыми событиями эти вопросы можно немного видоизменить:

1.) Что я могу сейчас сделать, чтобы в планируемом мной будущем произошло то, что я ожидаю.
2.) От чего мне сейчас желательно отказаться, чтобы в планируемом мной будущем не произошло то, чего я не ожидаю.

Думаю, что, принимая решение отпускать или не отпускать девочку, Вы в некоторой степени планируете будущие результаты.
можно запретить конечно. только какая в этом польза? вы же не будете всю жизнь ее контролировать
необходимо, чтобы человек сам умел оценивать ситуации жизненные
Нет, пусть сидит дома и смотрит Лунтика
Конечно...! Только презервативов ей побольше дайте....:)
Конечно отпустить, так или иначе уйдёт (потом) , но с потоком нравоучений, вы же её воспитывали..
Запретить - значит создать искушение; вызвать недовольство и агрессию, направленную на Вас. Если собираетесь это сделать, подойдите к ситуации со стороны дочери. Поставьте себя на её место и вспомните свои молодые года. Возможно, это не худшее решение, важно как это преподнести..
афафафа