Психология

Как объяснить родителям, что я хочу развиваться сам, так скажем по своему пути, а не сидеть за уроками ради отметки?

На данном этапе своей жизни поменьше думай о себе, побольше - о родителях.
Сделай так, чтобы и родители получали удовольствие (от того, например, что у них послушный сын) . С пустыми людьми не общайся. Научись правильно молиться Богу; да вразумит Он тебя, как тебе надобно поступать в той или иной затруднительной ситуации!
Любовь Заводина
Лучший ответ
Лех.. . ну тебе же не всю жизнь учиться в школе. . как только станешь совершеннолетним-пожалуйста-поступай как хочешь и сам отвечай за свои желания. . а пока, ты-зависим от родителей и являешься нахлебником-слушайся родителей. .
тем более. среднее образование-для всех обязательно.
а своим любимым делом-вполне уместно заниматься на досуге.
сможешь совместишь-никто тебе слова поперек не скажет.
а пока. . все, что ты написал-пустая демагогия. . результатов -не видно..
Придется потерпеть. Никто сейчас верно не скажет- кто прав, ты или они. Разве что супер-пупер предсказатель судьбы. Жизнь так резко меняет направления, что никогда не знаешь, что может быть важно для тебя завтра. Так что пока есть время, собирай "про запас" как можно больше знаний и тренируйся делать то, что нужно, но не всегда хочется. Это называется "рутина" и с ней нужно уметь справляться. Вот пока молодой и учись, потом некогда будет . Для себя, не для родителей и отметок.
никак не объяснишь. Лишь позже они могут признать, что возможно ошибались, делая из ребёнка "хорошиста", а не "двоечника".
Юлия= Венера
согласен. наша система образования - это превращение ребёнка в послушную рабочую единицу, в стадо.. . больше не знаю чо сказать.. . ))
Я одно время тоже думала :"А зачем учится, зачем мне эти уроды преподаватели, которые пересказывают параграф из учебника, прям слово в слово, зачем мне эти уроки на которых если что и усваивается так только ненависть к современному образованию!?? "А потом я осознала, что мы все живем в обществе и к сожалению вынуждены играть по его правилам. Можно, даже нужно идти по своему Пути, но если ты желаешь, чтобы тебя признавали, Ценили, с тобой считались-ты просто обязан сделать то, что общество от тебя ждет! И не ради оценок, а ради приобретения Элементарных знаний, которые даются в школе (институте). Ради того, чтобы правила были соблюдены и Ты мог бы потом Без помех со стороны Общества Быть Самим Собой! А хочешь быть несчастным Отшельником? Плюй на общество И НЕ ВЫПОЛНЯЙ его правил! Не ты первый, не ты последний!
никак не объяснишь, к сожалению. Умные люди делали так: учились и корпели над уроками пока были в зависимости от родителей, а потом освободившись шли своим путём. Образование тебе не помешает, знание физики и химии только пригодиться даже в простой жизни слесаря.