Психология
Влпрос к психологам - Почему всегда проблема НАЧАТЬ?
Учить, шить, убираться и т.д. У вас тоже так? Почему так?
Большинство людей живет в этом мире под давлением обстоятельств (хоть большинство этого не осознает и будет спорить) . Поэтому, когда надо принять собственное решение для нового действия, привычки отказывают. Люди которые достаточно хорошо себя осознают, сами создают обстоятельства (соответственно элемент давления становиться менее критичен) во круг себя и у них такой проблемы не возникает.
Чтобы было легко начать новое дело, можно воспользоваться например психологическим методом "эхо-магнит": сначала вы должны мысленно и возможно и вслух сформулировать что именно вы хотите сделать, затем "плюнуть" на это дело (отбросить его) т. е. не заставлять себя, посмотреть на себя как бы со стороны, отрешиться. Скорее всего через некоторое время (от нескольких секунд до нескольких минут) , вы с удивлением заметите, что вам хочется сделать то, что до этого вы делать не желали. Весь секрет в умении наблюдать за происходяшим как бы со стороны. Обычно эта процедура делается за считанные секунды.
На востоке подобные способы относятся к "неделанию". В любом случае вам как-то придется, вашу энергию, которая перед новым делом распределена без остатка на предыдущую деятельность (сюда относятся не только дела, но и мысли и все остальное - все что вы воспринимаете) распределить по-новому, соотвественно что-то отбросив (ну хотя бы на время) , для этого и необходимо состояние отрешенности. Самая главная проблема в данном случае: не отнестись и к упражнению так же как к новому делу. Если же у вас не хватает энергии даже на это попробуйте в том что вы делаете с б`ольшим желанием в данный момент (ну или без нежелания) , хотя бы что-то изменить (например делая шаг коснитесь пола сначала носком ноги, поднося ложку ко рту сделайте это другой рукой и т. д.) , обычно этого вполне достаточно для выделения небольшого количества свободной энергии, поскольку старые привычки временно оставлены, а новые еще не закрепились.
Это от инстинкта самосохранения), блокирует все новые начинания, ибо не известно, чем все кончится)
Обычно тормозит все движняки скрытая агрессия.
Как только её найдёшь и выразишь по адресу, то на месте уже не сидится!
иногда лень.. . иногда (для меня например тема - творить - писать, рисовать.. ) нет уверенности, что получится удачно...
Начать -это во чт то включится :))
А перед этим, не забыть - из чего то выключится : ))
Да, Но НАЧИНАТЬ сложнее с определенного возраста... Иногда, просто трудно СМЕНИТЬ РИТМ ЖИЗНИ. (если дело в том, что надо, например, выйти на работу после длительного "отпуска"...или начать стабильно посещать спортивный зал...) А в Разговоре иногда трудно начать потому, что СЛИШКОМ МНОГО ДУМАЕШЬ перед тем как начать... А по поводу элементарных домашних дел - слишком часто "убираешься"...и порой теряешь в этом смысл, как и во всем другом начинании (думаешь опять же лишнего - а кому это надо, а надо ли вообще, а кто это заметит, а что измениться, если этого не делать...) Спасибо за вопрос - думала об этом неоднократно.))))) Успехов в начинаниях)))))))))))!!!!