Психология

легче ль жить помня про смерть?

Светлана Жук
***

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя! "
"Путешествия в Икстлан"
Ирина Украина
Лучший ответ
легче помня о золотой середине
Порассуждаем. Что есть смерть? Смерть - удаление человека из нашей жизни. Или наше удаление. Ушёл человек. Не будет его ...Никогда. не смогу с ним разговаривать. Не смогу видеть, обнять, почувствовать его запах ( хотя, могу- вещи, парфюм) . Мысли заняты ушедшим. Память помогает, фото, видео, его вещи.
Легче ли мне живется без него. С осознанием того, что никогда не смогу услышать его живое слово, никогда не смогу прильнуть к его щеке, помочь ему в решении какого- то вопроса... .
мне не легче. я помню о том, что ЕГО никогда не будет.
Как можно помнить о смерти???? Мы о ней помним лишь тогда, когда кого- то или что- то ( здоровье) теряем. В остальное время мы спешим, крутимся, наверстываем, делаем, мечтаем. ..Молимся ( редко).. .
Если бы люди всегда помнили о смерти.... было бы грустно. Но больше бы ценили жизнь.
Я не могу всегда помнить о смерти. Но мысли о ней - частые гости в моей голове. мне от них не легче. но они подбадривают. Дают толчок, стимулируют к действиям, словам. Страх не успеть, не досказать.... -это не есть плохо. Но это тяготит. Конечно, жизнь ценна, о смерти нельзя забывать. Мы все - не вечны. Но своим приближением смерть нам дает план для жизни. Вечно было бы скучно жить. Наверное.
Жекан Флеш
Конечно. Всегда знаешь что ты -смертный..
а что именно надо про смерть помнить?
Жанат Болаева
ПОмнить надо, но каждую минуту напоминать себе - лишнее.
Знаю.. . Помню... Не легче.
Помня про смерть - ускоряешься.... Успеть хочется всё!!!
Alina Chetraru
Роза Шаулова Главное не ускоряться слишком сильно....)))
смерти нет
Елена Быкова
Намного.
помня про смерть ты стараеш жыт правильно,