Психология

Глупые никогда не прощают и не забывают; наивные прощают и забывают; мудрые прощают, но не забывают. А Вы?

Geljuwkoo Kostina
кто старое помянет, тому глаз вон. Кто забудет, тому два.
Ольга Гаврильчева
Лучший ответ
А Я и прощаю и забываю, но сначало выскажу.
Скорее последнее. Есть вещи, которые можно простить (то есть понять) , но забыть невозможно.
Анастасия Cook
Премудрость мне сказала: «Прости всех и прощай,
Проси у всех прощенья, Прощенье принимай,
И впредь на все обиды Внимания не обращай.
Живи ты проще, с миром, Со всеми будь в ладу,
Тогда Душе уж точно Не побывать в Аду.
Ступай по жизни смело, Берись за все дела,
Но делай все умело, Скобли пол добела.
Тот пол — твоя дорога, Потом ты все поймешь,
Уйдет в пути тревога, Коль с правдою идешь.
Тебе подскажет Разум, Где вехи на пути
Расставить нужно сразу, Чтобы другим идти.
Идти, вслед за тобою, Коль праведный твой путь,
Совета взять с собою Ты только не забудь.
У всех один Советчик, Он спросит с нас сполна,
А ты один ответчик, Как пред землей луна.
У Господа совета Не забывай просить,
Достоин будет Света Любой, кто хочет зрить.
Кто не забудет Веру, Кто не пройдет Любовь,
Посеет кто Надежду, Тот возвратится Вновь» .

--------------------------------------------------------------------------------
Не забывай добра, а зла тем более.
прощаю и забываю... но временами вспоминаю....
...,чтоб повезло... необходимо злиться..., чуть-чуть предать..., чуть-чуть прогнуться и чуть-чуть забыть...
а я никогда не говорю никогда))
в нужный момент и обстоятельствах я вспомню.
Раъно Шаипова
Как приятно что хоть к старости сам себя могу причислить к МУДРЫМ. Но это тяжело. Я прощаю быстро и даже за тяжёлую обиду... но вот забыть, напрочь вычеркнуть из памяти... не получается.
Я наивная. Прощаю и
забываю. Но память у
меня хорошая.; -)
Алиса Шурикова
добрые - не обвиняют ) необходимость в прощении пропадает
Наивный как ребёнок
некоторые вещи не прощаю никому, хотя и не помню уже кому именно
Алёна
видимо мудрая...) )
прощаю (не прощать - себе дороже) , но делаю выводы, и следующий раз постараюсь не допустить ситуации, когда опять придется прощать того же, и за то же самое...)))
В одном случае, я прощаю и забываю, а в другом случае, я прощаю и помню. Интересно, кто же я? )))
По жизни мне приходилось быть и глупым, и наивным . и ( смею надеяться ) мудрым. Не думаю, что столь жёсткая схема жизненна.
Реальные действия зависят не только от принципов, но и от обстоятельств.
Nafisa Usmanova
я просто... прощаюсь...
Мудрая на половину. Не все прощаю!
Rozik
Я наивная, но скрываю это за глупостью. )
Простить надо, но и помнить надо, чтоб на те же грабли не встать.
По вашей раскладке мы мудрые) ) Спасибо)
Почитала и выяснила для себя, что я - мудрая)) ) Да, только недавно думала: если я простила, но не забыла - это ведь с точки зрения религии наверное неправильно?
а я не замечаю
Всегда и всё помню, и когда подворачивается возможность.... "Ух мстя моя страшна"))))
"Всегда прощай, даже врагов своих, но никогда не забывай их имена")
А мы, типа определитесь сами. Ну, Вы, блин даёте.: -))))))))))))))
Хочется быть мудрой, но не всегда получается. Не всё могу простить.