Психология

Могут ли идти нога в ногу справедливость с жестокостью?

да, там где справедливость - нет места эмоциям....
Анюта Кузнецова
Лучший ответ
но это же элементарно).... если одна нога наступает на другую.... ей становится больно ,..разве это не жестоко,... но справедливо если одна нога уклоняется в сторону.... именно так отрабатывается строевой шаг.... но как следствие красиво как на параде баранов....
Они так и ходят параллельно. Когда сбиваются с ритма начинаются конфликты, и происходят столкновения.
Танечка Са
Посмотрите на www vkontakte ru "Жестокий полицейский",Такеши Китано. Там как раз ответ на ВАШ вопрос.
Зумруд Алиевна
Если бы мир не был жесток .то не было бынеобходимости в справедливости. Справедливость сдерживающий противовес.
Могут... если мерить другими мерками. Если встанешь НАД ситуацией, станет понятным кажущийся парадокс Божественной жестокости и Человеческой справедливости (и наоборот)
зачастую так и есть.
Ирина Шостак
могут, но не рядом
Ekaterina Andreevna
Жестокость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу, неприемлемым в данной культуре способом.
Жестокость — свойство личности, в прямом проявлении активности, направленное на причинение другим существам боли и страданий. При этом субъект испытывает удовольствие.
Справедливость - понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ — распространение на экономические отношения принципов морали, чести, права, закона, соблюдения общечеловеческих ценностей.
Жестокость и справедливость НЕСОВМЕСТИМЫ.
только так они и бытуют вместе - справедливость с жестокостью - иначе не бывает.. . -поэтому справедливость встречается редко одна.. . -верно поступает тот - кто не ищет справедливости - но всегда ищет смысл...
Анна Кудымова
Да могут. Я жесток, но справедлив.
Могут и идут . По отдельности от них толку никакого
скорей с жесткостью, а не жестокостью.