Психология
Могут ли идти нога в ногу справедливость с жестокостью?
да, там где справедливость - нет места эмоциям....
но это же элементарно).... если одна нога наступает на другую.... ей становится больно ,..разве это не жестоко,... но справедливо если одна нога уклоняется в сторону.... именно так отрабатывается строевой шаг.... но как следствие красиво как на параде баранов....
Они так и ходят параллельно. Когда сбиваются с ритма начинаются конфликты, и происходят столкновения.
Посмотрите на www vkontakte ru "Жестокий полицейский",Такеши Китано. Там как раз ответ на ВАШ вопрос.
Если бы мир не был жесток .то не было бынеобходимости в справедливости. Справедливость сдерживающий противовес.
Могут... если мерить другими мерками. Если встанешь НАД ситуацией, станет понятным кажущийся парадокс Божественной жестокости и Человеческой справедливости (и наоборот)
зачастую так и есть.
могут, но не рядом
Жестокость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу, неприемлемым в данной культуре способом.
Жестокость — свойство личности, в прямом проявлении активности, направленное на причинение другим существам боли и страданий. При этом субъект испытывает удовольствие.
Справедливость - понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ — распространение на экономические отношения принципов морали, чести, права, закона, соблюдения общечеловеческих ценностей.
Жестокость и справедливость НЕСОВМЕСТИМЫ.
только так они и бытуют вместе - справедливость с жестокостью - иначе не бывает.. . -поэтому справедливость встречается редко одна.. . -верно поступает тот - кто не ищет справедливости - но всегда ищет смысл...
Да могут. Я жесток, но справедлив.
Могут и идут . По отдельности от них толку никакого
скорей с жесткостью, а не жестокостью.