Психология

В чем психология зависимости от никотина и алкоголя? Что нужно для того, чтобы вы бросили эту гадость?

На этот вопрос Жданов хорошо в своих видеолекциях ответил.
Три причины, почему люди пьют (про табак аналогично) :
1. Доступность алкоголя
2. Формирование наркотической зависимости (наркотическая составляющая - C2H5OH)
3. Формирование благосклонного отношения к алкоголю в обществе.
Вот третий пункт больше всего относится к психологии зависимости.
Если гороворить по представлению Шичко, в людях записаны программы, часто вредоносные, которые ими управляют. Одна из таких программ "нужно пить по праздникам". Откуда она заносится людям:
1. фильмы - постоянно показывают пьющих в праздники (а последнее время и в посвседневные дни) , особенно сильно это выражено в современных "русских" сериалах
2. СМИ и, особенно, ТВ - постоянно показывают предновогодние и другие вечеринки с участием звёзд, где все с фужером или бокалом.. . Часто и со стопкой.
3. Родители - пьют по праздникам, показывая пример своим детям, как нужно праздновать. Естественно что большинство детей не представляют праздник иначе, чем с выпивкой. Даже в садике играют в праздник: высокие кубики - бутылки, маленькие - стопки.. .
4. Шутки, анекдоты, рассказы о весёлом пьяном время-препровождении.. .
5. Песни про смешных, крутых и т. п. пьяных.. .
6. Подмена традиций (будто русские всю свою историю пили и причём очень сильно). .
7. Есть другие влияния, более мелкие, которые если постараться, то можно вспомнить (например, крылатые фразы "рыбалка без водки - не рыбалка", "не пьёшь, значит больной" и т. п. , подмена понятий "алкогольные напитки" и т. п.) .

Чтобы люди бросили эту гадость, а точнее начали отказываться от добровольного употребления наркотических ядов, нужно разрушать подобные проалкогольные программы:
1. Рассказывать людям правду об алкоголе.
2. Называть вещи своими именами (вместо "алкогольные напитки", говорить "алкогольное пойло", "алкогольные изделия")
3. Вводить запретительные меры (например, запрещать продавать алкоголь в продуктовых магазинах, так как это не продукт, а продавать разрешать только в отделах с химией и ядами)
4. Вводить протрезвенническую культуру (фильмы, музыку, литературу и т. д.) .
5. Пропаганда трезвости.
6. Множество других методов.. .

Трезвенные движения успешно этим занимаются, хотя без поддержки государства это очень сложно.. . Государству наоборот выгодны пьяные ("пьяным народом легче управлять"). Иначе бы уже давно ввели сухой закон!
Елена Ушкова
Лучший ответ
тут не психология, тут физиология
Хороший вопрос.
Просто желание понять, что это НЕ ТВОЕ!
Хороший табак и хороший алкоголь ещё никому не вредил. Просто надо прекратить выпускать ту гадость, которая везде продаётся. Пусть будет очень дорого, но качественно.
Алина Ботинева Тогда это будут не только "вредные привычки", но и "дорогие привычки". =)
чтобы мне бросить эту гадость, надо сначала ее-приобрести) )
не страдаю ни тем, ни другим)
От недостатка любви в душе и сердце.

НУЖНО : Полюбить.
гадость-радость посильнее
Аня ***
сходить в диспансер, где лечат последние стадии и посмотреть на это удовольствие изнутри в проспиртованных баночках
Такая же, как и от любого наркотика. Чай, кофе, шоколад, кстати, тоже из этой серии.
Евгения Исаева
названные тобою вещества сами по себе прекрасны и совершенны) Употребляя несколько сигарет в год, с учётом настоящего дорогого табака - можно быть уверенным, что получишь массу удовольствия практически с нуленвым вредом своему организму. Тот же алкоголь, чтобы его начали уважать за способность конкретно сдвинуть твоё сознание - нужно чтобы он употреблялся в сотни раз реже сейчас принятого за норму) Любая зависимость - это необходимый до определённых границ магический Щит. Проведи эксперимент и проживи одни сутки своей любимой Жизни, полностью избавив себя на этот период от ВСЕХ привычек вне зависимости от их масштаба) если такое удаётся исполнить качественно - то мало потом не покажется)
Я ЭТО вообще не употребляю! Но тоже всегда задумывалась - почему другие курят и пьют? ! Мне кажется, эти люди не очень -то дорожат жизнью - ведь все знают, что подобные вещи плохо влияют на здоровье.
Этим людям в глубине души не очень комфортно в этом мире... ИМХО...
Светлана Вебер
Уход от страха! Трепанация!
Анна Панова
Мне кажется, правильно планировать свой досуг и желательно с детства, чтоб был пример. Дети видят. как отдыхают родители и это становится для них нормой.
Более интересна психология начала этих привычек.
очень много, вместе совмещенных, удачных обстоятельств
Анна Цуман
в слабости человеческого характера, мы ищем себе оправдание и кажущееся успокоение, хотя на самом деле не успокаиваемся а разрушаем нервную систему, бросить можна так как и сделать всё что очень хочешь, и обязательно достигнешь если приложешь усилия, всё остальное есть простое оправдание, но осуждать жостко не стоит, потому как не знаешь а как ты себя будешь вести в той или иной ситуации