Психология
О избалованности и "чрезмерной любви". (вн.)
Если любовь-основа любого воспитания, то как быть в случае чрезмерной избалованности ребенка от "слишком сильной любви".Любви бывает слишком много?
Нет. Любви не бывает много. Её невозможно определить. Границы, меры, вкус, цвет.... это только личное и неприкасаемое внешней оценкой.
=====
А вот отсутствие социальных навыков в человеческой среде обитания - бывает. Пример яркий - на собаках и собачниках=))) Уж извиняюсь, что такой пример.
Воспользуюсь случаем, я поздравляю Вас с ДР! Крепко держите то, что в Вас уже есть: ) Это уже роскошь: )

=====

Ирина Носкович
))Спасибо)).Шиповник гипнотизирует))
Кристинка Тищенко
Всем спасибо - БОЛЬШОЕ!
да, любовью можно задушить
"Любви бывает слишком много? " нет, конечно. бывает слишком много или мало ее проявлений. и то и др. -плохо ((
чувствовать во всем меру дано не каждому. потому бывают дети "недолюбленные" и "переласканные"
а вот "избалованные" -это у родителей, не дружащих с воспитанием. ведь это труд. и не всякий его хочет осилить
Ирина Носкович
))Здравствуйте)).
Тогда тот же вопрос что и Почемучке))Мало любить человека, нужно ещё и научиться любить правильно??))
Что ж тут поделать, как только согласиться с предыдущими товарищами: -)
Зачем пишу ответ- чтобы НЕ согласиться с этим комментом
'Нуууу..)). Я т как раз о технических приёмах воспитания)). А то "любовь долготерпит, милосердствует, любовь это мудрость в квадрате.. "))Почему считать это эгоизмом, а не искренним проявлением любви).? "
ЭТО - не эгоизм... а самая настоящая любовь и к чаду тоже: -)
ВСЕ фразы о любви подходят к воспитанию... Если любишь РЕБЕНКА, всячески желаешь ЕМУ стать человеком... а не себе- гордым родителем.
А, вобщем - сплошной субъектив это самое воспитание, так как нет никаких прописных истин.. все - от РЕБЕНКА, от обстоятельств, от семьи... Но - любящие родители чувствуют ребенка... любя... не заласкивают.. потому что это любовь - к ЧЕЛОВЕКУ.
избалованность от чрезмерной опеки. . от потакания ребёнку во всём.. . истинно любящий родитель такого не позволит себе.. .
хотя. . да. . нередко заносит.. . умом то понимаешь, а сиравно опекаешь. . и соломку расстеливашь пред чадами своими.. .
/ слав, богу, мои яростно эту соломку отвергают.. . /
у детей хорошее чувство самосохранения.. . их трудно испортить.. . :))) /
Избалованный ребёнок результат ЛЮБВИ???) )
Ага любви родителя. . Любви к .. себе.. .
Избалованный ребёнок результат ЭГОИЗМА родителей..
Анжелка *********
Вот именно - увы, нередко любят не ребёнка, а свою к нему любовь...Сколько раз отбивала у своих родственников малышей - сыновей, племянниц, которых они просто доводили до..гипервозбуждения, заласкивая - и явно было, что прежде всего удовольствие сами получают, гады)) И мои сверстницы, так и не вышедшие замуж и вообще шарахающиеся от мужчин - такие были приватизированные своими матерями... слов нет...
Ирина Носкович
Чойта?))
Наоборт вроде как ..чистый альтруизъм(?))
Конечно - любовь это добро и если ребёнок не познает зла, то будет не приспособлен к этому миру.
Кристинка Тищенко
Вы о чем вообще?
не бывает
и если "ребёнок" повзрослеет, он поймёт, как много нужно отдать
Да. Иногда любовь принимает уродливые формы, либо душит ребенка (вспомните маменькиных сынков, которые даже жениться могут только с маменькиного позволения) , либо преращается во вседозволенность и чувство превосходства над другими. А это ставит ребенка вне социума.
Любви не бывает много.. . просто, действительно, нужно не душить ребенка любовью.. . запрещать все, оправдывая беспокойством за него, любовью.. . А подавать ее так, чтобы человек не мучался, а наслаждался вместе с Вами этим чувством... и отдавал то же в ответ...)) )
А зло ему, поверьте, принесут сотни раз и без Вас.. .
Причем это связано не только с любовью к ребенку, но и с любовью к человеку вообще...)))
Виктория Шестакова
Лучше заканчивать как индейцы: "Хау! Я всё сказал!" )))
Ирина Носкович
Ну про зло и без меня может я и поверю..))..но кто сказал, что ребенок мучается от такой безрассудной любви?Напротив он теперь способен умело манипулировать.Это потоом, когда он поймет что мир состоит не из одних только родителей ему придется туго.)
Тоесть мало любить человека, надо ещё и научиться любить правильно??))