Психология

Помогите, нужна ваша помощь

Я Максим, мне 14. Хочу рассказать о своей проблеме в личной жизни
Я никогда не был особо доволен тем как живу, всю жизнь меня преследуют всякие недоболезни типа невроза навязчивых состояний, нервных тиков, я расстраиваюсь по пустякам, мне очень важно чужое мнение обо мне, я закомплексован, у меня очень часто меняется настроение как говорится "как у баб", я могу сейчас быть в каком-то настроении, а через секунду мне его кардинально изменит какой-то коммент в мою сторону, новость или еще что-то. Некоторые поступки моих родителей по отношению к моей маленькой сестре очень сильно меня выводят из себя, хотя нормальный человек в этом случае вообще не обратит внимания на это, это как когда кто-то пьет из бутылки а ты смотришь на это зрелище и вспоминаешь что-то связанное с этим и ты начинаешь убивать себя внутри, я помню как они делали это со мной. Бред конечно, наверное я ненормальный.
С детства я никак не мог найти общий язык с мамой, не хочется расписывать об этом всем подробно, к сожалению у меня мамаша очень впечатлительный и вспыльчивый человек что очень и очень сильно отразилось на моей жизни, это как "переопека" когда слишком много ругани, волнений, из-за какой-то сраной двойки неделя превращалась для меня в ад. сейчас я с ней вообще не общаюсь т.к. к сожалению любой наш разговор заканчивается оранью, фразами типа "я сожалею что тебя родила", или я скажу что закончу жизнь самоубийством и прочей фигней. Если мама оказалась не права вовсе и ее неправоту я четко аргументирую в ответ она печально говорит "Совести у тебя нет совсем, когда вырастешь очень будешь жалеть я тебе напомню все что ты сделал бла бла" и будет еще сидеть и плакать а потом расскажет папе обо всем (конечно, не так как было, а чуть переделала под свою правоту) я ее понимаю, если б у меня был такой сын я бы тоже жил не сладко. Я думал что смогу высказать все что я чувствую в этом сраном тексте, но к сожалению только некоторые факты и то не совсем так как есть на самом деле..
Это все продолжается всегда, но что я хотел написать, что два года назад у меня были знакомые, друзья, у меня была хорошая репутация среди огромного круга людей, у меня была девушка на два года меня старше, которая сама за мной бегала, если округлить все в школе и выкинуть мелкие пустяки которые конечно же портили мне настроение то в школе у меня было все ок, и по поводу оценок. Тогда я сидел во всяких социальных сетях вечно выставлял фоточки куча всякого пафоса, это модно, это нравится другим.
Я чуть повзрослел и мне это почему то показалось глупым и смешным. Я выкинул весь этот пафос и стал чуть отличатся от нынешней молодежи аля дискачи девочки куряга энергетики кедики узкачи сумочка абибас челочка. Я поставил себе цель в жизни и начал потихоньку к ней приближатся. Все поцелуйчики в школе с девчатами которые первый раз мне написали вконтакт я отложил в сторону, я молча заходил, если нужно - здоровался, жил своей жизнью. Но именно из-за этого сейчас на меня всем пофиг, внешне я никому не нравлюсь, в глубь конечно же никто даже не заглядывает - живу для себя, вконтакте мне максимум напишут раз в день - спросят что задавали или что на подобии, хотя я на самом деле сейчас там сижу часами и жду пока одноклассница которая мне симпатична мне что-то начеркает. Я пытался что-то исправить, эксперементировал, пытался сам снова поднять весь тот шум общения, все меня игнорируют. Даже когда я еду в метро мне кажется что все люди смотрят на меня как на отброса общества (я иностранец чуть отличаюсь по внешности). Я совсем сошел с ума. В моей жизни вечная черная полоса. Я вообще не радуюсь ничему, любой пустяк меня расстраивает. И чем больше я думаю о плохом, тем больше оно со мной случается, а когда я думаю о хорошем, специально, делаю все как положено, пытаюсь общатся, все контролирую до единой мелочи это все случается со мной еще больше, и в итоге апатия.

надеюсь из этого бреда какой-то опытный человек хоть что-то поймет, прошу помочь разобратся в этом всем, я хочу жить как все остальные..
Все остальные живут так же.
Кристина Родионова
Лучший ответ
В этом возрасте у меня было почти то же самое (только без двоек) . Но двойки тут ни при чем, не будет двоек - будет другой повод для скандала.
Просто ты так воспринимаешь действительность - остро, в штыки. Это пройдет со временем. Все успокоится, и все устаканится.
А вот о плохом думать не надо. Учись думать только позитивно. Мысль материальна, и у тебя будет возможность не раз убедиться в этом.
Любой сюжет, о каком бы ты ни думал - должен заканчиваться для тебя хорошо. Запомни это.
Елена Савченко
Человек рождается на белый свет, чтобы НАУЧИТЬСЯ быть счастливым. Счастливым, независимо от внешних обстоятельств. Переделать весь мир невозможно. Даже ближайший свой мир. Мы в силах лишь научиться правильно оценивать наши обстоятельства, находить в них (среди разнообразия) положительные для себя качества. Мы можем научиться быть счастливыми. В одном и том же мире ОПТИМИСТЫ видят радость и доброту и сами стремятся к этой доброте, и сами творят доброту другим. Пессимисты в том же мире видят только зло, печаль, ни к чему не стремятся. Мир ни для кого не преподносит готового счастья. Мы часто любим оценивать других, как успешных и счастливых, а они страдают. Потому что радость или горе, счастье или страдания, добро или зло - продукт нашего внутреннего (духовного) МИРА.
I Have Ever Respected
Я еще в детстве открыла что все люди заняты только собой. Сначала меня это шокировало, а потом стало просто наплевать. У меня свой мир куда вход только друганам и близким, у остальных свои тараканы. Почему должно волновать кто что о мне думает_я же не обращаю внимания на них. Чтобы твоя жизнь зависела от слова или взгляда какого-нибудь придурка_это верх замороченности.
Единственное, что я поняла из Вашего монолога, это то, что у Вас сейчас тот самый переходный возраст, о котором так много и все и всегда говорят. И это действительно так и есть, знаю не только по себе (себя невозможно до конца понять в этот момент) , знаю потому что воспитываю дочь одна, ей уже 18, но в 14 примерно тоже как раз и начались подобные проблемы. У Вас сейчас идет становление личности, формирование собственного "Я". Это нормально все, и переживания и то, что кажется, что Вы не такой, как все. У моей дочки все было так же примерно. Сейчас все постепенно уходит, учиться, встречается с парнем (хотя раньше говорила - "я - уродина и никому не нужна! " Хотя на самом деле очень даже симпатичная девушка, можете посмотреть на моей страничке ее фотки) . Главное, не суетитесь, пусть все идет своим чередом. Тут еще и гормональный всплеск роль играет большую, с этим вообще трудно справиться. Мама Ваша возможно и не права в чем-то, но все же надо попытаться если не понять ее (это вряд ли получится) , ну хотя бы просто не сильно на нее обижаться, постараться все принять, как данность. Еще, как мне кажется по опыту личному, важно иметь интерес какой-то, увлечение, в конце концов быть кому-то нужным. У Вас есть сестренка младшая, так проявите побольше заботы и внимания к ней. В собственных же глазах поднимите самооценку. А на окружающих поменьше внимания обращайте, потому как никто Вас так не знает, как Вы сам.
Удачи и всего самого доброго! :)
Алена Титова
судя по Вашему вопросу, Вы сейчас - в активном поиске. Это всегда трудно. Постарайтесь все же понять, чего Вы сами хотите, что для Вас самое важное. Постарайтесь наладить отношения с мамой. Мама должна видеть только Вашу ЛЮБОВЬ, остальное лучше ПОКА держите при себе. Попробуйте, если ничего не изменится, пишите (пишите в М. Мир) . Что-нибудь придумаем.
Ася Пугачева
Для начала сколько Вам лет и консультировались ли Вы у врача-эндокринолога. Пока если рассуждать поверхностно: ясный день что причина начинается в детстве. К огромному сожалению многие родители просто произведут на свет и больше ничего, или того хуже начинают отыгрываться на своём ребёнке за собственные неудачи по жизни. Для начала Вам надо заняться бегом, т. е. лёгкой атлетикой. Начинайте с быстрого шага на большие расстояния, постепенно всё больше увеличивайте нагрузку. На ночь принимайте персен. Потом посмотрим что делать. Пишите, если есть вопросы. Не обижайтесь если сразу не отвечаю. В почту редко лазаю. Если будете обращаться, укажите тему. Для разбора психики у меня мало данных. Главное не навредить, поэтому советов по психологии не да. для начала ответьте на вопросы в самом начале.
Тата Татти