Психология
/ photo: Fefa Koroleva /

Мы видим то, что хотим увидеть. . и не более того...
Зеркало. Фотограф или художник. Kто видит человеческое лицо правильно..?

знать бы еще - что это такое ПРАВИЛЬНО - эту точку отсчета... )
никто и ничто не видит правильно... все искажает.. .
в зеркале - одно лицо... на фотографии - другое... (более того, на каждой - разные лица у одного и того же человека... )
а если 20 художников нарисуют одного человека - картины, вообще, на удивление, несхожи между собой.. .
и окружающие нас видят абсолютно по-разному.. .
вот ведь какая незадача...))) )
а может только Создатель видит объективно лик Своего создания...
вот ведь какая незадача...))) )
Зеркало. Фотограф или художник. Кто видит человеческое лицо правильно.. ?
Вынужден пойти против общественного мнения. Глаз человека это плюральный орган. Он оживляет форму, останавливает движущийся объект, воспринимает цвета. Отдельный орган есть для восприятия блеска. Но самое интересное в том, что в глазу есть автономный отдельный орган восприятия, узнавания и эстетической оценки человеческих лиц. Это не выдумки. Психопатологи узнали об этом органе по выраженной патологии, когда этот орган практически отключён (вроде того, что у полного дальтоника отключён орган восприятия цветов) . Например, муж на улице не распознаёт лицо собственной жены, но приноровился узнавать её по одежде и обуви. Я сам с таким уникумом знаком. У меня самого есть значительные отклонения в этом органе. Во-первых я часто определяю как прекрасные лица людей, по мнению окружающих, - заурядные. Во-вторых, восприятие лиц у меня обострено (гипертрофировано) . Так что человеческое лицо видит правильно (или неправильно) только человек. Зеркало - только бесстрастный прибор.
у фотографа есть т. н. "третий глаз" и свое видение :), у художника есть воображение и свое видение :). и только у зеркала нет ничего, кроме беспощадности )).. ТАк что считать "правильностью"??
предлагаю др. вариант! правильным видит лицо бабушки любящий внучок, лицо мужчины -любящая женщина, а лицо президента - я (ты, он, она) сидящие у телевизора ;)....
Фотограф.
объективнее - зеркало.. .
но нам то. . .нам то важнее видение окружающих.. . в их зеркалах наше отражение.. . а там - взаимное творчество :)))
Фотограф, и только фотограф :)
Именно он знает, какой взять ракурс, для каждого конкретного лица и он выдает, собственно то, что есть
Зеркала - искажают. Порой - нешуточно ( а что вы хотитте, их тоже делают люди :))
С художниками вообще, отдельная песня :)
Вы видели когда нибудь портреты, нарисованные Пикассо? ;-)
И потом, художник, дабы угодить своему заказчику, ВСЕГДА ему льстит!
Irina
Артуриниана, а как быть в том случае, когда зеркалом является лужица?
На вкус и цвет товарищей нет. У каждого своё видение. Как и у зрителя.
Художник видит внутренний мир, фотограф-светораспределение, Отвечу-зеркало
В зеркале видно 80% не правды.
Никто. Лишь сам чел его видит правильно.

Фотограф видит предмет, художник видит суть предмета...)))
И позвольте также добавить, люди абсолютно не видят или не пытаются увидеть - насколько же несимметричны наши лица, попробуйте, присмотритесь - вы будете удивлены.. . Наж мозг почему-то пытается скрыть эту несимметрию, воспринимая лоцо целиком...
на первом месте по качеству "отражения" действительности стоит зеркало, затем, фотография, затем глаз человека
Фотохудожник, который по сути психолог, хотя это виденье одного человека, мне было бы очень интересно поработать с таким фотографом, я даже знаю его имя, дорого, блин!