Психология
Как Вы понимаете фразу "человек много на себя берет"? Чем и какаим является для Вас такой человек?
много на себя берёт, когда утверждает, что вы "живёте неправильно", что вы "мыслите неправильно", что вы "неправильны" вообще в принципе. Объясняет ваши поступки по своему и не спрашивает вашего мнения, не уточняет у вас и не сомневается в своём мнении, клеймит вас этим мнением. Поскольку вы существуете и живёте, вы созданы природой, вы от природы. Вы индивидуальны, разумны. Каждый имеет право на ошибку. Этот человек для меня - заблуждающийся. Пусть живёт, как знает.
Это одна из тех русских поговорок, от которых блевать хочется ввиду их совковости.
Каждый принимает НА СЕБЯ столько ОТВЕТСТВЕННОСТИ, сколько ОН МОЖЕТ ВЫНЕСТИ . Потому одни ПРАВЯТ ГОСУДАРСТВОМ, а другие ДВОРЫ МЕТУТ и ПОСУДУ МОЮТ в ресторанах. Кто НА ЧТО УЧИЛСЯ, тот ТАМ и ПРИГОДИЛСЯ).
Так, обычно, говорят зависники. Какое мне дело что о себе думает кто-то! ? А уважающий себя человек достоин уважения.
Много на себя берет тот человек, который лезет в чужую жизнь, который очень горд собой и считает себя выше всех. , который пытается навязать свое мнение во что бы то ни стало- и считает свое мнение лучшим.
известно что возможности человека имеют границы, а разум и фантазии нет. "человек много на себя берет" если между ними большая разница
"Много" - понятие относительное :)
Сначала надо определиться: "много" - это больше его возможностей, равно или меньше? )