Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
Ф. Тютчев
Психология
Что же главнее...язык или мысль?
Мысль без языка как то не обойдется.
было бы глупо считать язык главным
Дельная мысль изложенная грамотным языком
А чем по твоему мы думаем, мыслим? Конечно словами. Почему говорят, дурака учить только портить? Потому, что он не может найти слова для своей пустой головы и начинает молоть. что ни попадя начитавшийсь чего либо. Но и умный не зная ни одного слова сойдет за кретина. Язык и мысль равноценны в начале формирования организма. После мысль вырывается в перед по важности.
Вообще это интересно: "Вначале было слово",но это о Боге, так что первична всё таки мысль.. Но бывает с языка срывается ненужное.., просто человек не успевает "засечь"эту мысль
языком непременно надо владеть - только мысль властна над языком.. . -молчанием владеет воля.. . -все это источник красноречия животворным потоком...
Не допускай, того чтобы язык забегал вперед ума... Хилон.... Эмоции могли придавать сверхчеловеческие силы или делать беспомощным даже Геркулеса....
Если Ваша цель лишиться головы вместе со всеми ее составляющими (мысли, язык) - то конечно язык главнее..
Мысль выраженная в слове!
Читайте библию. "В начале было Слово и Слово это было Бог"
Так что судя по текстам Нового завета (если вы с ним согласны) то речь первична, мысль вторична.
А так это тема для дискусии.
Кстати некоторые животные могут и говорить и мыслить при этом.
А так это тема для дискусии.
Мысль конструктор, язык описательный колебатель.