Понятия сформировались на основе ощущений, их дальнейшей рациональной переработки из образов, поэтому, как уже агрументированно ответила СолнышковаЯ, они и бессмысленными не успевают побывать) )
Другое дело - незнакомые нам понятия, которые мы должны освоить ---их можно объяснить другому, а, следовательно, понять благодаря построению чистых мыслительных конструкций, без ощущений....
Психология
Всегда ли Понятия обретают смысл...только в силу их связи с ощущениями?
всегда если этот смысл объясним и трактован
Любое понятие обладает смыслом-иначе оно не могло бы быть понятием.
К примеру ВЯЗКОСТЬ как таковая в природе не встречается в чистом виде, однако это понятие передаёт смысл того, что я ощущаю, когда надкусываю хурму.
Но... всегда ли только ощущения придают смысл понятиям... .
И что понимать под ощущениями-если только то, что ощутимо физически через органы чувств, то вероятно ответ будет-НЕ всегда. Однако в науке идут споры по поводу того, что считать ощущениями-только ли то, что воздействует физически.. . Не буду углубляться, просто приведу принимаемое многими мнение, что ощущения могут быть и просто частью нашего сознания, не будучи вызваны к жизни никакими органами чувств-иными словами они могут и нематериальными, нефизическими.
Но тогда и ответ на вопрос однозначен-ВСЕГДА!
А следовательно понятие СПИН ЧАСТИЦЫ-весьма вроде и абстрактное, что-то да задевает во мне... изнутри сознания) ) Час уж больно не тот... уже резь в глазах.. кстати-необнаруживаемая никакими приборами, но... реальная вполне!
Temirchan Lazzat
Доброй Татьяна!))
Здравствуйте, Хуршид! В сущности, путь, на который Вы призываете этим вопросом, есть «вечный» путь, который мы позабыли: Путь, которым шёл Христос, путь, которым и шли и идут «раджъиоги» Индии.
Вопрос открыт до сих пор. Всё зависит от воззрения - непримиримые материалисты, осторожные метафизики и мечтательные идеалисты сходились на этом ристалище, ломая копья. Декарт, Спиноза, Бэкон, Фома Аквинский, Кант, Вагнер, Коперник (да-да) и безумный экс-профессор Ницше - далеко не полный перечень рыцарей этого турнира. И ответы здесь тому подтверждение. Честно сказать мне понравился последний ответ. Не буду мудрствовать, отвечу просто. Действительно, процесс познания предполагает приобретение первоначальных знаний через ощущения. У животных нет ПОНЯТИЙ, как таковых, у них есть ощущения и опыт общения с тем, что у человека облекается в слово Понятие. Но у человека есть и определённые поведенческие стереотипы: совесть, мораль, вера и многое другое (кстати, отрицаемыми, по сути, Ницше в его "Смерти бога" и "Сверхчеловеке"). Ответ человека не отягощённого любознательностью будет однозначен - НЕ ВСЕГДА, ответ "творца в себе" человека будет -ДА, ответ идеалиста (если они ещё живы) - НЕТ. Сам я промолчу, чтобы не быть нескромным. Кстати, как там в эпиграмме на идеалиста: Мир, - учил он, - моё представленье! Но, когда ему сын воткнул булавку под стул, он вскричал, - Караул! Как ужасно моё предствленье! " Удачи! Скоро Новый Год (понятие) , а какие у Вас в этой связи Ощущения? У меня ощущения детства.
Temirchan Lazzat
Разве можно убежать от воспоминаний?)) У меня ощущения...тихого счастья! Спасибо Евгений за подробный и содержательный ответ!))
Думаю да.
Нет, есть ещё абстрактные понятия не связанные напрямую с ощущениями.