Психология
Навешенный на человека ярлык всегда ли несёт в себе отрицательное значение??
Я думаю, что даже ярлык, не несущий отрицательного значения - это не очень хорошо. Например, если все говорят, что человек сильная личность, это и определяет отношение к нему, как именно к такому, и в какой-то мере накладывает на него определенную линию поведению. К тому же такому человеку можно вроде как и не помогать- типа, сам справится. Любой ярлык- это рамки, в которые загоняет человека общественное мнение и этот ярлык обычно имеет очень опосредованное отношение к самой личности.
Всегда сужающее. И да - хорошее ярлыком не назовут.))
Не всегда. Только к такому человеку будет предвзятое отношение в соответствии с его ярлыком.
сколько людей, столько и ярлыков. . )
и если на каждый реагировать-можно сильно осложнить жизнь. .
главное, на самого себя не навесить ярлык-непроходимого неудачника. . )
Нет, просто иногда личность настолько многогранная или в нем какая то черта настолько выражена, что ее надо непременно выделить. Имя его в этом случае отходит на второй план, поскольку его (имени) его явно недостаточно для обозначения или упоминания о нем. в древние времена люди часто скрывали свое имя, считая, что оно выражает некий сакральный смысл, некий ключ к обладанию воли его обладателя. По той же причине древние народы часто меняли имена богов, давая им своеобразные дубль имена.
Какой ярлык, такое и значение. От ярлыка не избавиться...:)
нет
Многие сами на себя ярлыки навешивают. Я считаю, что любые ярлыки - плохо, потому что ограничивают человека и принуждают его к тому, что ему совсем и не нужно.
Лучше не навешивать ярлыки, это ни к чему не приведет...
Ну например, имя человека тоже можно расценивать как ярлык, который навешивают ему при рождении, не спросив на это у него согласия. Ну без имени человек жить не может, так как человека просто нигде не зарегистрируют и он не сможет воспользоваться своими права, данными ему по закону. Но человек может изменить свое имя по своему усмотрению, когда становится совершеннолетним. Я считаю, что человеку достаточно имени, ну а набирать себе другие ярлыки в процессе жизни или нет это личное дело каждого человека. Кстати, если на клетке слона написать "буйвол", ведь никто же не поверит написанному, а поверит своим глазам
Гульшат Исмагулова
Спасибо вам, девчонки, что поняли меня правильно
Не обязательно.. . "Красавчик", "Счастливчик", "Везунчик"....-тоже, своего рода, ярлыки...
Ярлыки разные бывают)). .
мне кажется, что у каждого человека есть свой..