Психология
Религия несет положительный или отрицательный эффект в общество?
Общество становится покладистее.
Положительный для стабильности, отрицательный для прогресса.
Польза от рабства всегда есть.
Все положительно, особенно инквизиция. особенно колониальные захваты чужих земель, с вытекающими последствиями, крестовые походы, в наше время это так называемый джихад, и планы всемирного исламского халифата, больше похожего на дурдом.
если в рамках своей веры то нет, и вообще в рамках мыслить нельзя
Обобщение неизученного понятия Религия несёт отрицательный эффект в общество
отрицательный
навязывание своих догм каждому встречному-поперечному там в порядке вещей
Религия несет отрицательный а вот ВЕРА.... для тех кто в ней нуждается (у каждого это время наступает по разному. . у кого в 25 у кого в 65...) она положительна, а остальным.. . просто она им просто пока еще не нужна..
Из 2 книги Нила Дональда Улша. (не религиозная книга)
"Религия создала агностиков, отрицающих возможность познания объективного мира, его сущности и закономерностей.
И ясный разум мыслителя, взирающего на то, что сделала религия, должен допустить, что у религии нет никакого Бога! Ибо именно религия наполнила сердца людей страхом перед Богом, которого они любили раньше как Все, Что Есть, во всем Его блеске, великолепии, величии и славе.
Именно религия повелела людям кланяться Богу там, где человек некогда вознесся в недосягаемой и светлой радости.
Именно религия обременила человека тревогой и смятением перед лицом опасности прогневить Господа там, где человек неизменно видел Бога облегчающим его ношу!
Именно религия предписала человеку стыдиться своего тела и тех его самых естественных функций, проявление которых человек всегда праздновал как величайший и самый драгоценный подарок жизни!
Это религия приучила вас к мысли о том, что для того, чтобы вы смогли придти к Богу, у вас должен быть посредник, причем именно там, где вы думали, что сами приходите к Нему, просто живя свою жизнь в благодати и в правде.
И именно религия внушала людям необходимость преклоняться перед Богом там, где человеческие существа обожали Его и поклонялись Ему только потому, что для них было просто невозможно этого не делать!
Куда бы религия ни приходила, она создавала разобщенность, что является противоположностью Бога. "