Психология
Не всё ли равно ,хитростью или доблестью победил ты врага?
Хороший вопрос. Победа и нравственность или Сталинское "цель оправдывает средства" или Горького " Если враг не сдается, его уничтожают ". Для раскрытия этого вопроса прибегнем к методу дифференцирования, т. е разломим мысль на две (или на три) : кто ВРАГ, в чем ПОБЕДА и каков путь к победе над врагом. Тут столь дисеров накатать можно, даже представить себе трудно. Итак- враг кто он, она или оно. Все зависит от ситуации (смысла, концепции и т. д.). Тут враг, там друг, сегодня враг завтра и т. д. Если определить точно, что ЭТО ВРАГ здесь и сейчас, то.. . Переходим к средствам устранения врагов. Широчайший инструментарий от аристократических - дуэль, до американских - атомная бомба. Теперь победа - это эмоциональная разрядка "победителя". (как живут ветераны в Германии и в России. Есть сравнительный анализ) . А может всё внутри нас и мы всё придумываем для себя, отвлекаемся от главного смысла жизни, Смысл жизни то - стать человеком. Человеку не нужно завидовать, враждовать, насильничать, убивать наконец и т. д. Современная наука показывает, что нужно объединять усилия и строить жизнь сообща. С этим трудно, пока. Тогда самообразование и личное духовное развитие. Иначе втянет Вас круговорот ненависти и злобы. Я за пацифизм.
Хитростью, т. е. с помощью злобы, эгоизма, самодовольства, глупости и жадности противника его же самого победить. Ооо это великое благо и такое удовольствие. Доблестью тоже хорошо, т. е. даже при неравном бое выигрываешь засчет упорства, веры и выбранной тактики.
Но если же сам начинаешь делать подлости, это не победа, а пройгрыш себе же и дорогой ценой в последствии.