Психология

Без борьбы со злом не будет прогресса.. а как бороться со злом?

А я полностью согласна с китайскими мудрецами, которые говорили: "Добрый человек не тот, который делает добро, а тот, который НЕ ДЕЛАЕТ зла".
Альбина Загитова
Лучший ответ
Без зла прогресса тоже не будет. Какая может быть речь о чистых душах, если все души будут просто стерильны? Хоть в каком смысле.
Юлия Бреусова
Научится любить Мир, в котором так много зла!
Oxana Steinert
прогресса в чем?)
Samira Memmedova
Нужно творить Добро, рассеивать его светом и Любовью своей Души.
Нина Якимова
И в борьбе со злом прогресса не будет, а если и будет-то ничтожно маленький. В мире должно быть равновесие-добро и зло. Если останется что-то одно-мир перестанет существовать (какая я пессимистка))))
И зло и добро понятия только человеческие. Не нужно бороться. нужно научится видеть.
Не бороться а подружиться тогда его просто не будет!!!
Mirela Pletniuc
Творить добро.
Бороться со злом можно только другим злом! Добрые дела всегда наказуемы!
Прогрессировать в росте своей жизненной зрелости - это уйти от философии "творить добро" и прийти к жизненной позиции "не сотвори зла" - в этом я вижу единственную возможность движения к достижению гармоничного мира для человечества на земле. Не потому, что я не верю в "добрые деяния". Я думаю, что не творить зло - высшая добродетель человека, к чему он должен прийти ...но ...это невероятно сложно ...невероятно ...Но только так можно бороться со злом, только через себя.
Импульс прогресса не всегда отталкивается от зла. Например, колесо. Скорей от зла в теории может отталкиваться его применение, которое уже может определяться самим человеком. Определять импульс перед открытием? Открытие не всегда возможно предугадать. Возможно, поможет своеобразная гамма-коррекция или интуиция, внутренний голос, или, собственно - совесть, для кого-то - религиозный, для кого-то нравственный аспект, а для кого-то и "двойственность" природы мышления. Думаю здесь можно применить термин наподобие золотой середины. Нету колеса, уже минус, применяют с пользой (в хорошем смысле) - плюс, а применяют с пользой (в плохом) - снова минус. А вот дальше, - сложнее. Совокупность векторов применения не всегда равна применению. Добавим сюда разный опыт, выведем общую среднюю, и можно будет думать о предугадывании открытия.
Наталья Гильмутдинова По-моему это очевидно. Может кто-то пытается на этой борьбе заработать, раз человек за свою историю "не создал" мира без зла?