Психология
Помогите пожалуйста. . Я очень боюсь негатива, критики и грубости. . Как жить, чтобы не ранили??
Представлять стену или что ты в вакууме когда критикуют или грубят.... и представлять как слова отскакивают от стенок и летят прямо на человека.... всё просто. Я так и делаю... точнее мне это уже не надо... выработалась привычка со временем вообще не реагировать.... единственное сложно с САМОКРИТИКОЙ.... когда сама понимаю что сглупила начинаю критиковать пока от этого защиту не нашла....
Как же объяснить-то, чёрт.. . Чтобы броня была крепкой, по ней сильно стучат молотком.
Будьте выше...
Совершенствоваться - милостиво дозволять другим быть самими собой.
Воспитать в себе чувство юмора. Тогда никто никогда вас не ранит, потому что можно будет посмеяться над собой и чужёй глупостью.
Как известно, лучшее средство защиты - это нападение, но грубите и критикуйте интеллектуально.
меньше думать о себе и больше о других.
больше проявлять свою любовь к ближнему.
если человек специально делает другому больно, то могут быть такие причины:
1. Этот человек (например врач) хочет вам помочь, и это необходимо для вашего исцеления.
2. Этот человек сам испытывает боль и нуждается в помощи
3. Этот человек психически не здоров (например маньяк) он нуждается в психическом исцелении
4. Этот человек фанатик и делает это из догматических соображений, он нуждается в духовном исцелении
(2, 3 и 4 могут быть в комплексе)
Надо найти причину и постараться помочь человеку.
Чтобы найти причину, надо самому не быть 2, 3 или 4. Иначе надо сначала самому исцелиться.
(2, 3 и 4 могут быть в комплексе)
Профессия пастуха должна оградить от перечисленных неприятностей...
То что вам говорят - это их мир и их проблемы, а вот что вы болезненно воспринимаете - это ваше. На все ответ (мысленный тоже подойдет) "я тоже вас люблю", "у человека плохое настроение" ...А если с улыбкой сказать "да все хорошо", то абстрагирование от негатива обязательно получится. Главное не цепляться за тему. Слова - ничто. Ваше душевное равновесие - ВСЕ!
Избавляться от ранимости, воспитывая в себе чувство юмора . И умение смеяться над собой. Не бойтесь ошибаться. это естественно. Не бойтесь быть смешными, это не страшно. Будьте собою.
Во, вопрос! Как говорил один сатирик, это, знаете ли, такой вопрос, который легче задать, чем на него ответить.
Попробуйте последить за своим вниманием, --обращайте его не на свою реакцию, а на содержание и источник критики. Как правило, девяносто из ста грубиянов таким способом сами от того же защищаются, либо привлекают к себе внимание. Ещё девять, --просто бегемоты, и лично до Вас им нет никакого дела. Да.. И если из десяти сотен собрать оставшихся, то вот среди них, вполне возможно, найдётся один, который пытается изменить Вас в лучшую сторону, указывая на Ваши недостатки.
Вообще, если внимательно вглядываться в то, кто и что из себя изрекает, жизнь покажется несравнимо веселее!