Психология
Почему душевный покой так важен для человека ?

покой -много от него происходит-заупокой, покойник и т д--к сожалению настоящий покой приходит только в мудром старшем возрасте когда уже многое чего добился-вырастил детей-построил дом и не один с работой полная идиллия -почти всего достиг и вот тут только может придти покой-покой в душе-можешь себя посвятить чему угодно и такое в молодом, полном кипении жизни возрасте не реально иметь -вам большой удачи и прекрасного настроения в новеньком году
человек всегда нуждался в гармонии
По-моему, душевный покой - необходимое условие нормальной, созидательной, полнокровной жизни. Душевный покой не означает самоуспокоенности, остановки в развитии и поисках нового, прекращения совершенствования себя и окружающего мира. Душевный покой - это состояние комфортного самоощущения, гармонии между своими желаниями и текущей (не стоячей, а постоянно движущейся, развивающейся) действительностью. Кто-то может этого достигнуть только в размеренной, монотонно эволюционирующей обстановке, а кто-то - в борьбе, буре, революциях, рывках и встрясках. Душевный покой, по-моему, наступает тогда, когда выполняются следующие 3 условия: 1) ты чувствуешь себя востребованным как специалист (умелец, знаток) в каком-либо любимом деле; 2) твои руки не покрываются холодным потом от страхов, волнений и тревог (причины которых могут быть как реальные, так и мнимые) ; 3) тебя не мучают боли от потерь, несчастий, разочарований. Выполнения этих трёх условий достичь проще всего, когда рядом есть хотя бы один человек (любимый или даже не любимый в полном смысле этого слова) , которому ты ощущаешь свою нужность, который тебя адекватно понимает и ценит, с которым тебе интересно, легко и не скучно, для которого ты рад стараться, с которым у тебя много общего, который способствует твоему саморазвитию и продвижению (а не застою и деградации) , помогает преодолевать боли потерь и гасить страхи и тревоги.
Галина Шорохова
С наступающим Элен ! ))
Душа - трепещущая субстанция, иногда и ей важно отдохнуть, но чаще всё же покой нам только снится...
Всё связано с центральной нервной системой!
Отдых необходим мозгам! Расслабление,
восстановление равновесия... .
Никаких возбуждений, никакого негатива!
только спокойствие, положительные
эмоции, направленные на восстановление
жизненных сил.
Отдых необходим мозгам! Расслабление,
восстановление равновесия... .
Никаких возбуждений, никакого негатива!
только спокойствие, положительные
эмоции, направленные на восстановление
жизненных сил.
Все болезни - от нервов.. . Поэтому, Душевный покой - основа жизни...
Покой то же что ночь, время отдыха, нельзя без него..:):)
В наше время люди живут в постоянной гонке за деньгами, богатством и процветанием. Завидуя чужой роскоши и успеху, люди теряет душевный покой. Бытует ошибочное мнение, что обеспеченные люди счастливее. Но это совсем не так... И душевный покой, далеко не всем важен... .
Состояние покоя уносит мысли от суеты к чему-то важному... .
Есть возможность восстановить душевные и физические силы....
Мадам, гармония во всём, когда сливаетесь с природой…
И, отрешившись от мирских забот, вкушаете счастье свободы…
* * *
Ход мысли – он витиеват…
Местами, даже, невпопад…
И чувства, тут им, не советчик…
И, кто же, за душу, ответчик?
Вот, тут прозрение настанет,
И разум, из глубин, воспрянет,
И одолеет Ваш недуг –
Он перст, судьбы, спасенья круг!. .
* * *
Ход мысли – он витиеват…
Местами, даже, невпопад…
И чувства, тут им, не советчик…
И, кто же, за душу, ответчик?
Вот, тут прозрение настанет,
И разум, из глубин, воспрянет,
И одолеет Ваш недуг –
Он перст, судьбы, спасенья круг!. .
Потому, что душа тоже устаёт.
Нервные клетки не востанавливаются.
А ты выбери из двух вариантов, Быть душевно спокойным и относиться к событиям разумно или рвать волоса, бится головой об стенку, вопить и проклинать жизнь и СРАЗУ всё ПОЙМЁШ, как тебе больше нравится жить
потому что это самая нежная и ранимая часть человека
По прероде вещей!)))))
Из состояния душевной гармонии, принятия себя мы лучше можем придать дополнительную ценность жизни других людей и подчеркнуть их значимость для нас.
Мастер счастья
Тогда человек чувствует гармонию с окружающим миром
Когда-то английские моряки парусного флота обратили внимание, что люди, пересевшие в спасательные шлюпки после кораблекрушения, живут в океане не более пяти суток. От чего они умирают? От недостатка воды? Нет, там много дождей. От голода? Тоже нет - голодают и побольше. От отчаяния, безвыходности умирают они. Вероятно, у людей в спасательных шлюпках включались механизмы самоуничтожения, подобные инфаркту и инсульту, т. е. люди теряли душевный покой.
О душе и о том, как иметь душевный покой, говорит Иисус Христос в Евангелии: «Ибо Я кроток и смирен сердцем, научитесь от Меня и найдете покой душам вашим» , т. е. он призывает научиться быть ласковым и любящим и не иметь гордости - тогда приобретается душевный покой. И в Новом Завете еще много раз говорится, что всегда надо хранить душевный покой и как-то делать мир в наших сердцах.
И еще надо помнить народную мудрость, что старит не работа, а забота - т. е. состояние, когда теряется душевный покой. Поэтому надо его иметь и всегда хранить! Вот что так важно для человека...
Гаухар Шукирбаева
Привет, подруга! Как правильно ты сказала. Я много думаю о том, зачем мы нервничаем по разным поводам, зачем злимся и от гордости не можем понять мир, других людей? Ведь проще взять и успокоиться - тогда этот самый душевный покой поможет нам!
состояние покоя приближает человека к состоянию единства
Чтобы с ума не сойти
это гармония жизни....
от него все зависит в жизни человека
изначальное состояние- покой...
потмоучто он так важен как воздух
Человек стремится к покою, когда его не хватает. Но как только он его достигает, начинает мечтать о новом движении.
Для того чтоб быть доллгожителем, есть несколько правил, НО первое - не суеитться . Сила человека в спокойствии и т. д.
ПОКОЙ - Состояние полного отрешения - или небытия. Кончно люди стремятся не замечая этого к своему концу, опять же это состояние ума, а он как изветсно у всех разный. Нормальный человек желающий жить в полном понимании этого чувства не должен искать покой он придёт сам .
Покой, умиротворение- продление жизни.
Стресс, депрессия- сокращение.
Потому что, рано или поздно, без него всё теряет смысл и всю свою прелесть.
Была бы моя воля - лежал бы на диване и со всеми дружил!
Ан нет, приходится каждый день ходить на работу и общаться с противню-у-у-чими клиентами!
Одно только душевно успокаивает, что большинство клиентов - нормальные хорошие адекватные люди.
потому что ни у кого этого нет
увы.... далеко не всем, если встает выбор между ним и деньгами
Без душевного покоя нет равновесия!
покой = вечность, беспокойство = время... .
порядок вещей, даже Бог не может изменитть))
потому что человек - он целый.
недоступное всегда манит
На самом деле душевный покой гораздо важнее физического состояния. Психические отклонения ужаснее и не приятнее любой физической боли.
Человек может быть полностью здоров физически (с точки зрения нашей диагностики) , но при этом быть несчастным, грустным, вспыльчивым и т. п. А другой человек, имея кучу физических болезней, даже вполне серьезных будет счастливым, позитивным и спокойным.
Риторический встречный вопрос: У какого из вышеприведенного примера жизнь лучше ;)
Вполне может быть, что не приятные физические ощущения могут нарушить душевный покой, то бишь психическое состояние, но это уже другая история.. . т. к. происходит не так часто и последствия не катастрофические для этого человека.
мега и ляля
Закон жизни. Напряжение-расслабление.
иначе мы выбиваемся из колеи
потому-что в жизни его так не хватает