Психология

Доброй ночи...))) Стоит лт переучивать ребенка-левшу и как это может на нем сказаться?

меня переучили в школе. но я по-прежнему левша.
Юлeнька ***
Лучший ответ
Не стоит, но не помешает развивать и правую руку, ну хоть для хознужд, просто легче в жизни будет оттого что большинство бытовых приборов под правую ,, заточено ,,.
Кстати очень нравится смотреть как левши пишут... куча позитива
Ольга Алексеева Ага...))) Когда пишешь левой, а другие повторить пытаются - вот где куча позитива...))))))))
Природе виднее, как распределять ресурсы нервной системы, не стоит идти против природы.
этого делать просто нельзя)
Уже доказано, что не надо - у них по-другому полушария работают
Обратитесь к психотерапевту; он с помощью тестов легко определит, врождённый левша или нет. В первом случае -переучивать категорически нельзя, во втором -надо! У меня старший сын - левша. Не переучивали. Проблем нет никаких. Младшего переучивали (обезьянничал со старшего) И тоже всё нормально.
Не надо. Если не переучивать, то он, вероятней всего, станет "двуруким"левшой, у которого обе руки будут рабочими. Если переучивать, как бы он не оказался "безруким" левшой.
Елена Тихонова
Переучивая ребенка-левшу держать в правой руке ложку, карандаш, мы тем самым перекладываем врожденные функции ведущего у левшей правого полушария на левое, в котором у них нет так называемой проекционной базы для тонких движений пальцев и артикуляционного аппарата . Развивающаяся на базе слухового восприятия речь "не знает", в каком полушарии ей "осесть", ее все время "запихивают" в то полушарие головного мозга, которое должно реализовать не речевое, а музыкальное восприятие и воспроизведение.
Именно поэтому нередко взрослые левши, которых в раннем детстве жестоко переучивали, не умеют ориентироваться на местности, танцевать, не воспринимают мелодии (о таких людях говорят, что им медведь на ухо наступил) . Дети неловки в движениях, позже начинают говорить, неверно произносят многие звуки и, как всякий лишенный свободы человек, подвержены неврозам: либо заторможены в развитии, либо чрезмерно возбуждены, упрямы, невнимательны.
Елена Бурцева
Нет не нужно, зачем развивать в нем комплекс. пишел левой и пусть пишет. между прочим. много богатых и знаменитых людей левши.
Ни в коем случае. От этого страдает не только мышечная физиология, но и очень сильно психика.
Алина Ухина
Ольга Алексеева Я - переученная левша, но с психикой вроде все в порядке...)))
Если бы самого знаменитого Левшу переучили в свое время - не видать нам подкованной блохи!!!! Левши, как правило творческие личности, ведь у них ведущее - "творческое" полушарие. Такие люди как правило много в жизни добиваются, так как мыслят особенно - не шаблонно! Вот и пусть у вас растет хороший спортсмен, танцор, художник, актер.... вобщем, где найлет себя в жизни - там будет получаться!!!!
Gita Lisianski