Психология
Считаю что каждый человек НЕЗАМЕНИМ в этом мире. Но бытует фраза "Незаменимых людей нет". Откуда она вообще появилась??
Я не имею ввиду на работе или ещё где-то. Я говорю в общем, в полном понимании, незаменим для мира.
появилась - с тех памятных времён тоталитарного существования, приписывают Сталину.. .
не думаю, что она бытует - так, всплески.. .
в чём-то каждый заменим - в несущественных функциях, где необязательно личностное проявление (когда в днище корабля течь, заткнуть её собой может любой - лишь бы габариты подходили) , но вот довести корабль до гавани - только спец...
Добрый вечер. Эта фраза возникла когда результат был неважен. А если кто считает, что на работе так всё и осталось, давайте именовать скрипки Гварнери и Страдивари "инструментами кой-кого", роденовского "Мыслителя" -скульптурой некоего мастера, а Фидия и Праксителя "греческими крепостными мастерами". Кто-то в наше время так и хочет, чтобы у любого народа были только "неизвестные герои". Потому что сам не в состоянии ничего создать кроме опостылевших рож на телеэкранах..
Незаменимы наши родные и близкие а на производстве заменить можно любого и никто долго страдать не будет по ушедшему человеку !
Как всегда шаблонное мышление виновато.... Мы видим человека.... он похож на многих других людей и нам кажется будто он ничем от них не отличается... хотя мы и знаем что одинаковых нет, но иллюзорность восприятия не даёт ВИДЕТЬ.... Общий Эгоизм гребёт всех под одну гребёнку... .
Я думаю это придумали те, кто хотел уколоть побольнее.... ведь люди в общем-то по сути это Рабы своего ЭГО... скажи такому человеку, что тебя легко заменить.... вот и готова отличная техника манипулирования....
А вот фраза от работы и пошла.: -)
В том смысле что каждый человек не случайно.. он кому то для чего то необходим.
каждый человек уникален и в чем-то не похож на других.. .
и дарит нам что-то, что нам так нужно в нем... чему-то учит и чем-то помогает жить :)
но если мы его теряем - мы очень стараемся заменить его кем-то
кто хоть отчасти на него похож.. .
или наоборот, совсем не похож.. .
говоря себе самим и окружающим как раз вот это незаменимых у нас нет!
я прекрасно обойдусь и без ТЕБЯ!
вот ТЫ увидишь!
кто хоть отчасти на него похож.. .
или наоборот, совсем не похож.. .
я прекрасно обойдусь и без ТЕБЯ!
вот ТЫ увидишь!
Совершенно верно, каждый незаменин, каждый отрабатывает свою судьбу (или - карму) . А эту фразу придумали именно на работах переоценивающие свое собственное значение начальники.
Я думаю в работе, в общественных отношениях незаменимых людей и в правду нет, но те кого мы любим незаменимы, даже если кто-то когда то и приходит на их место, он не заменяет, а просто существует на своем месте. все же я больше за то что есть незаменимые люду ...
Как два одинаковых листика не может быть в лесу, так и человек индивидуален. Заменить, врядтли. Подменить сложно но можно, для чего спорить с естественным ходом природы. Нам неведомы истинные замыслы" Богов", а кому известны, не должно возникать вопросов.
Незаменимых людей нет (И. В. Сталин) , но есть невосполнимые потери.. . (а это уже добавили после него) . Незаменимые люди - это те, кто не позволяет себя заменить.)))
Дарья Кривошеева
Добрый вечер, Лира
в общем, для мира, ну да, раз он родился то для чего то он все таки нужен, но то что он незаменим, с этим думаю можно поспорить