Пренебрежение развилось вероятно тогда, когда люди почувствовали себя защищённо настолько, что одному другой стал не нужен особо. Видимо с появлением оружия серьёзного.
И тогда перестали беречь других, пренебрегать. Наше же время... сейчас столько контактов, сколько в позапрошлом столетии. у человека за жизнь не случалось, раньше встреча в пути, гость ли в дом-радость, о которой рассказывали не одно десятилетие, делились ею. Сегодня, устав от сотен встреч, человек порой прячется.... становится очень избирательным. А пренебрежение-самый действенный способ избавить \ ся от кого-то, кто показался сразу или со временем ненужным, рано или поздно пренебрежения не выдерживают... даже молчаливо-вежливого... и уходят. Но.. есть и пренебрежение к собственной жизни.. сколько вот существует экстремальных способов получения адреналина, многие-на грани риска потери жизни.. . Видимо что-то меняется в человеке... не хлебом единым, если душа пуста, то одного комфорта мало, вот и рискуют... Пренебрежение к слову-от бескультурья-либо не знают КАК, либо-Да и так сойдёт!... много сфер и примеров много... Тем дороже то настоящее, что есть у каждого-вот его-то бы и сберечь!
Психология
Как считаете... Откуда вообще появилось пренебрежение - как явление?
Алина Кутусова
Доброго, Солнышковая! )))
Из-за социального расслоения. Возможности ощущать себя иначе, более выше. И определенные требования к личности группой, в которой от "крутится-вертится".
Отсутствие уважения, наверное))
Алина Кутусова
Приветствую, Котэ! )))
Из суровой действительности.
От недопонимания.. .
От недовольства собой (возможно- подсознательного)
Необходимость социального разделения ради того, чтобы твоя группа пользовалась большими благами и имела больше шансов выжить в результате - мне кажется, в этом истоки пренебрежения, т. е. и это, как и всё в этом мире, зиждется на инстинктах :)
Алина Кутусова
Привет, Анют.))))))
От бесстрашия.
От отсутствия уважения.
От высокомерия, себялюбия.
Из вполне положительного чувства снисхождения к слабостям и недостаткам других.
Человек очень быстро скатывается по наклонной, увы....
это лучше чем ненависть
Всё в нашем мире рождается из противоречий .