Психология

Кто такой Мурзилка? Что за существо такое, откуда оно появилось?)

В конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс (1840-1924) придумал крохотных человечков «брауни» и стал делать серии рисунков об их необыкновенных приключениях. Текст также принадлежал художнику. Впервые приключения под названием «The Brownies» появились в журнале «Wide Awake». Эти рисунки увидели издатели из Петербурга (Товарищество М. О. Вольфа) и решили напечатать их. Текст к ним написала русская писательница Анна Хвольсон. В 1887 году в «Задушевном слове», иллюстрированном журнале для детей, была опубликована сказка под названием «Мальчик с пальчик, девочка с ноготок», в котором впервые появился Мурзилка и его друзья. В 1889 году отдельной книгой вышло «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков в 27 рассказах А. Хвольсон с 182 рисунками Кокса». «Приключения…» переиздавались в 1898, 1902 и 1915 годах. У Хвольсон Мурзилка — хвастунишка и лентяй, щеголяющий в чёрном фраке, с огромным белым цветком в петлице и моноклем в глазу, в шёлковом цилиндре и штиблетах с длинными носами, с элегантной тростью.

16 мая 1924 года в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» [3]. Оставить Мурзилку таким сказочным «буржуазным» персонажем было нельзя, и Фёдоров-Давыдов превратил его в дворняжку. Претерпевший превращение Мурзилка, во-первых, стал существом из реальной жизни, во-вторых, подходил под определение природы — был животным, а, в-третьих, стал не каким-то аристократом, а рабоче-крестьянским беспородным псом, четвёртым щенком мамы-Жучки. Он был подарен слесарем Степаном своему сыну [4]. Но однажды щенок исчез со страниц журнала. В июле 1937 года вышел 7-й номер «Мурзилки» с «Экстренным сообщением»: «Наконец-то нашёлся Мурзилка. Его поймал художник Аминадав Каневский и притащил в редакцию. Посмотри на обложку — там ты увидишь Мурзилкин портрет» [5]. Теперь Мурзилка — жёлтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом на шее и фотоаппаратом на плече.

В 1955 году на киностудии «Союзмультфильм» Мурзилка превратился в миниатюрного мальчика-корреспондента, приключениям которого были посвящены несколько мультфильмов, вышедших в конце 1950-х — начале 1960-х годов. В 1964 году в стихотворении С. Маршака «Приключения Мурзилки» («Стихи решил я написать про нового Мурзилку…») образ Мурзилки-«лилипута» восходит к книге Хвольсон, упоминаются и другие персонажи этой книги (но текст Маршака не получил популярности, отчасти потому, что другие образы дореволюционной книги уже были переработаны Николаем Носовым для повести «Приключения Незнайки и его друзей») [6]. При этом на страницах журнала Мурзилку продолжали изображать в виде жёлтого зверька, без разъяснения его видовой принадлежности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурзилка#Персонаж_Мурзилка
Марис Тур
Лучший ответ
Это персонаж из СССР.
был Мурза, потом впал
в детство и стал Мурзилка
Мурзилка ведет свою историю с 1879 года, когда канадский художник и поэт Палмер Кокс (Palmer Cox) создал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни» (Brownie) – небольших человечков, родственников домовых, с коричневыми нечесаными волосами (за что и были названы «брауни»).

В Россию они попали, благодаря известной писательнице Анне Хвольсон, которая сделала вольный перевод текстов Кокса, дав персонажам другие имена. Одним из персонажей был Мурзилка по прозвищу «Пустая голова»

В 1913 году в России вышла книга Хвольсон «Новый Мурзилка. Удивительные приключения и странствия маленьких лесных человечков», где главным героем был Мурзилка – человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Эти сказки были очень популярны, но после революции 1917 года книжку больше не издавали, и об этом герое все забыли

Вновь о Мурзилке вспомнили в 1924 году, когда при «Рабочей газете» создавался новый детский журнал, и это название понравилось всем. Но не помещать же на обложку советского журнала домового! Поэтому Мурзилкой стал рыжий беспородный щенок, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петьку. Но такой Мурзилка просуществовал недолго, и в 1937 году появился новый Мурзилка – некое пушистое существо желтого цвета, которое, претерпев некоторые изменения, дожило до настоящего времени. С тех пор символом детского издания «Мурзилка» является желтый пушистый персонаж, в красном берете и шарфе.
слушай, ты не перестаешь меня удивлять... такие неожиданные темы поднимаешь...
Журнал раньше такой был, при мне по моему его еще выписывали.
Ainyra Sain
Из СССРа
Мне представляется как грязный, неотёсанный и тупо дикий человек
да это евреи так на советских детей обзывались в журнале "Крокодил"
Анна .....
Мурзилка- это родственник, лошок или подставной человек на которого оформляются фирмы, покупаются акции или покупаются оффшоры-чтобы отмывать деньги. Например утверждают что Медведев-мурзилка чекиста или Ралдугин-мурзилка чекиста и т. п.