Психология

как психотерапевты работают с жертвами насилия? может ли сам человек справиться с последствиями насилия над собой?

1 ты не виноват
2 плохие люди были всегда, зло неизбежно
3 это произошло именно с тобой, но тут нет твоей вины
4 это негативный опыт из которого ты сделаешь выводы, который поможет тебе по другому смотреть на жизнь
5 нужно принять сей факт, осознать, понять что это не твоя вина
6 многие люди испытали тоже или гораздо худшее и несмотря на это сейчас они счастливы
Ольга Елесина
Лучший ответ
Кто может сам, тому не нужны психот -ты, хотя шрамы останутся в любом случае.
А справиться можно так - понять что не все люди дерьмо, просто так случилось, что оно тебе встретилось.
Это от общества нашего больного идёт. Когда нет желания жить нормальной человеческой жизнью, то хватают любую херню, что поближе и под рукой, и объявляют это табу. Ибо это самая лёгкая форма управления обществом: одно запрещать, а другое разрешать, третье заставлять делать. Причём это диктуют вовсе не самые умные, а как ни странно, самые отчаянные дебилы. Почему так получается, что мы вынуждены жить по правилам дебилов и самых отсталых слоёв общества? Может так интереснее и таинственные (у нас детская тяга к непонятному и таинственному пока) - эта история глуха до тех пор, пока не появится тяга к жизни.
Наталья Фокина
прими горячий душ и внуши себе что это был просто сон, кошмарный сон, займись любимым делом, отвлекайся как можешь и опять горячий душ и это был просто сон, страшный сон
не знаю как психотерапевты работают, но знаю точно, что не только лечат, но и калечат. А самой справиться точно можно, хоть и не просто, вообще любая духовная работа гораздо труднее, чем самая трудная физическая. Наиболее испытанный и верный способ через прощение (читать Лууле Виильме) , обещаю поможет
может, если потрудится над собою. А психотерапевты помогут на первых порах. Разговорами и лекарствами
насколько я знаю, все то, что написал Артемидий Король
еще как бэ "отдаляют" мысли человека от ситуации, отвлекают, советуют записаться в к. -л. кружок/секцию, проводить там активный отдых на природе и пр
короче говоря чем-то схоже с реабилитацией" после любого др пережитого шока
может, нужно верить в хорошее.. . я так думаю