"Моральная слабость" - это всего лишь ОЦЕНКА человека, обществом со стороны. Оно (общество) приняло для себя внутреннюю систему обеспечения собственной правоты и все, что не поместилось в эти границы - стало моральной слабостью.
Человек НЕ шаблон и то, что для одного слабость, для другого - уже кое-что...
Психология
Здесь был задан вопрос про моральную слабость и были ответы на него. Объясните, что это вообще такое "моральная слабость
Это когломерат из всяких фобий в одном
а по-моему : любая слабость и любая сила МОРАЛЬНА.. . так как её обьяснение и есть ее МОРАЛЬ.. .
это как итог любой сказки, любой притчи - отвлечённо.. .
а любого поступка - уже конкретно.. .
только их (моралей ) обычно несколько... весь вопрос в том кто судьи!! !
понятие морали очень относительное и субьективное.. .
т. е. для одних и тех же поступков, с точки зрения разных людей - итог : противоположные оценки.. .
простой вопрос : аборт - морально или аморально?? ?
с точки зрения идеалистов - это аморально в каждом случае.. .
с точки зрения прагматиков - есть ситуации, в котрых это нетолько единственно верный выход, т е абсолютно моральный поступок, но и мужество ( опять же моральный момент) решиться на него.. .
(... а ситуация стара как мир.. . чем меньше у семьи денег и возможностей хоть что-то дать своему ребенку, тем выше рождаемость на произвол судьбы... ну никак малообеспеченные не поймут, что это их обязанность, а не государства, - это первое; и второе: естественный отбор в дикой природе, а мы все мечтаем жить в цивилизованном обществе... )
а любого поступка - уже конкретно.. .
Моральная слабость - это результат угнетения человеческого индивида тоталитарным государством и бесправием общества. Ибо понял чел, что лучше быть слабоморальным, чем мёртвым.
слабость - это неумение строить и менять себя и свою жизнь, неспособность делать над собой усилия, перешагивать через себя, ломать себя, это слобохарактерность, безволие, отсутствие моральной силы...
Беспринципиальность, быстрый отказ от своих взглядов и т. п.
Все, что аморально, безнравственно, ценично .
Моральная слабость - неустойчивость моральных установок смена принципов, иерархии ценостей
неумение сопротивляться трудностям и избегать искушений...
Это слабовольный, легко поддающийся чужому влиянию человек
Галина Аскарова
А мораль как сюда вписывается?
Мораль - это поведенчиские нрмы, которые устанавливает общество. Никакой слабой морали не существует, она или есть в поведении человека, или нет!
Это слабость Духа, такой человек способен на ВСЁ!!!!И убить и предать и т. п. и только для спасения собственной шкуры! ((
Нормы морали - это жизнь по нравственным принципам, способен выдержать только дух выше среднего!!
"Я еще не такой подлец, чтобы думать о морали. Миллион лет прошло, пока моя душа выпущена была погулять на белый свет; и вдруг бы я ей сказал: ты, душенька, не забывайся и гуляй "по морали".
Нет, я ей скажу: гуляй, душенька, гуляй, славнеькая, гуляй, добренькая, гуляй, как сама знаешь. А к вечеру пойдешь к Богу.
Ибо жизнь мой есть день мой, и он именно МОЙ ДЕНЬ, а не Сократа или Спинозы. "
В. В. Розанов "Уединенное"
неуверенность в себе
это как -кпримеру-слаба на передок))) -так и чел морально слабый пускает в себя чужие-порой-грязные суждения
не умение отстоять своё мнение перед другими. попадать под влияние тех, кто любит манипулировать другими.
нет своего мнения
неустойчивость к нормам - социального поведения.. .
и куда поманили- туда бегом, а если ещё проломили угрозой, то и орудие в руки и по указке - вперёд (куда нельзя)!
по-моему, мораль - это духовные ценности, законы добра, то что правит миром, а слабость - это и есть слабость в любом своем проявлении, я бы сказала еще недостаток.
это слабости человека
Я считаю, что это ОТСУТСТВИЕ ВОЛИ нравственная нечистоплотность
Слабость- Недостаточная твердость, последовательность в проведении чего-н. Проявить слабость в осуществлении решений. трудно освободиться, воздержаться.
Мораль- Некий баланс равновесие в поступках человека, посредством которой человек не переходит черту, которая ведёт к разрушению сознания, основанная на моральных принципах, а наоборот ведёт к духовному развитию личности человека.
Это когда человек знает, "что такое хорошо, и что такое плохо", но сил поступать "хорошо" у него нет. И желания тоже.
Неуверенность в себе, типа фобии.
моральная слабость мне сейчас очень знакома, когда меня что-то не устраивает, и в другой ситуации, я бы отставила свою точку зрения, до конца и доказала бы, что все же права, а сейчас, не охото даже вступать в полемику, разговаривать, тратить остатки эмоций, т. к. их осталось немного, даже можно сказать не осталось...
Это безпринципность, безхребетность, вялость, пассивность.
это слабак... челвек который не может твердо сам принимать свои решения и достигать целей. Трус!