Психология
Страх смерти! Почему?
Почему человек боится (например - трус) смертельной угрозы? Уточнение: человек религиозен, несколько верит в "сутьбу", но все равно боится этого перехода! Неужели банальная химия и биология?
человек боится не смерти, а того, что с ней связано. Тихо мирно и во сне умирают не многие.. .
Страшно не умереть.. . страшно - КАК ты будешь умрать...
Не банальная химия или биология, а банальный страх неизведанного.
Никто на 100% не знает что дальше, а это пугает.
И не все её боятся. Если человек религиозен и действительно верующий, то он не боится смерти.
Смотря какая смерть, иногда и страх мук пугает, страх боли, до смерти.
Мергуль Увалинова
поставил +3! Я вобщем-то уверен, что после смерти энергия, посредством которой связывалося мое сознание между нейронами (глубже химии), перейдет, или соеденится с некоей другой системой. Как-то так... Но проводя эксперименты в драках с более сильными (и опасными) "соперниками" я пришел к выводу, что страх смертельной угрозы присутствует независимо от убеждений! Однако у некоторых его НЕТ! вот мне и интересно почему?
Мы очень дорожим своим Я. Расстаться с собой, зная, что остальные еще в деле - крайне неприятно.
своя смерть редко кого всерьез страшит... вот смерть близких...
Смертельной угрозы боятся все.
Не боятся только полные идиоты не понимающее что происходит.
Другое дело КАК Вы относитесь к этой угрозе...
Потому, что СМИ и религиозники широко ввели в менталитет эту боязнь (в ад попадешь - к примеру) , не было бы этого жуткого пиара люди спокойно бы относились.
Я не боюсь, отношусь к этому как к данности, когда умру физически. не перестану существовать в другой форме - это один из факторов. Уже в каком-то ответе писала, можно бояться упасть, но при падении нет этого страха, так и зачем переводить нервы за зря?
Мергуль Увалинова
Извините, но мне кажется в вашем ответе есть некая предрасположенность (противоречивость). Я имею ввиду психо-нейрологическукю связь. Извините, если ввел вас в заблуждение.
В человеке, как и во всём живом заложен ген страха. Человеку - для того, чтобы он не стремился раньше времени на тот свет, который, по-видимому, лучше этого.