Психология
Вопрос про "самолечение"
Вот ответьте почему начитаемся мы всяких умных и не очень книг по психологии пытаемся сами внести корректировки в свою жизнь, т.е. занимаемся самолечением, а вот по хирургии никто книжек не читает и операции сам себе не делает?
Потому что мы идём к хирургу, когда больны. А к психологу, когда просто проблемы... не со здоровьем... а так по жизни.... а я и сама с проблемами могу справиться.... А вот если психическое расстройство типа маниакально-депрессивного психоза в стадии обострения то никакие книжонки не помогут... только психиатр.... а психиатрию далеко не каждый читает....
Доступность методов при отсутствии достоверных сведений об эффективности.
Из экономии
И славо Б-гу, что так пока ещё никто не делает. А то, кликнут клич ---соберутся херурге-генекологе доморощенные.
Просто так никто читать книжки по хирургии никто не станет ---с каждой страницей всё труднее и труднее. надо много всяких штучечек знать. И книги это не совсем доступные.
Книги же психологов (кстати, тоже доморощенных) доступны, дёшевы, написаны таким языком, что балде понять любой можно.
Кстати, а что называют сейчас психологией? Судить о чужом поведении и поступках -- это не психология, это кухонное балабольство.)) ) Но это легко, и это делаю все, мня себя философами-психологами.
Потому что признать что у него камни в почках - может каждый. А с заскоками к врачам идти страшновато. "Когда бог хочет наказать человека, он лишает его разума". Найдите хоть кого-нибудь, кому приятно будет считать себя психом (не в шутку) , да еще и низкосортным с точки зрения Высшего Разума.
А вообще - все мы не в своем уме.
Ирина Марцева
Да я согласен что мы не в своем уме, просто тут вопрос был про соционуку, есть такая "наука" блин, люди жизни себе ломают используя ее и не соображают куда катятся, начинают жить по шаблону, просто страшно иногда становиться
У человека довольно много способов помочь себе. Вопрос заключается в том, что хирургия четко знает куда вмешиваться. А психокорректировка это настолько размытое понятие, что применять ее пытается чуть ли не каждый причем повсеместно. Если вы ответите на вопрос, где эта ваша душа или подсознательное и если это можно вырезать хирургическим путем - тогда книги по психологии читать перестанут. И вымрет целая каста высококвалифицированных профессионалов считающих что могут сами себя излечить.
Ну на самом деле именно сам себе психолог вряд ли поможет. И своим близким не очень принято помогать. Нужен кто то, на кого можно было бы опереться в пути, потому что эта чаша подсознания переполняется часто до краев, и тогда уже одному очень и очень сложно бывает выбраться.