Психология

Вы можете доказать мне, что любить себя - это НЕ эгоизм?

Арамису: - все так. Но любви не бывает много. она либо есть, либо ее нет. Я про универсальную (божественную любовь, когда просто любишь- себя или кого-либо без условностей. Вопрос в том, насколько мы позволяем это себе делать, ставя препятствия/границы. ) ) сравните : А много ли любви у Христа?

Полностью согласна с Natasha Bal.

Исходя из определений, которые предложил Д. Черный - можно расширить, (интерпретировать) , что эгоизм как потребность - есть в некотором роде корысть и/или манипуляция.
Безусловная любовь - ничего не требует в ответ.
Татьяна Абашина
Лучший ответ
можно любить себя за то, что вы самим собой приносите кому то наслаждение, и не любить себя за то, что не радуете кого то...)
Елена Елена
Привет ))))))) - кажется - мы говорили об этом - любить себя можно и нужно - но в виде Самоуважения - осознания собственного достоинства - что не исключает проявление любви и уважения к другим людям - т. е. - не эгоизм - надеюсь - что это - так ))) - удачи!!!
Людмила Лотник
Любить себя - это самая НИЖНЯЯ полочка, но БАЗОВАЯ в набирании опыта
ЛЮБВИ. Если ты изначально не умеешь себя любить. то тебя также просто не смогут полюбить другие. А те . кто эгосты на все 100% - это люди . которые только УЧАТСЯ любить себя - и значит ходят только в первый класс, т. к. наивысшее проявление любви было у Христа, к которому мы и должны стремиться! Любви тебе !
Человек не может не любить себя. Это заложено в нем на генном уровне. Любить это значит думать о ком-то, заботится о нем, хотеть что-бы ему было хорошо, чтобы он был здоров, чтобы прожил как можно больше. Такая любовь относится как к другому так и к себе. Кто услышит себя лучше, чем ты сам.
M*o*l*d*i*r Tastanova
Давайте начнем со словарных определений. «Эгоизм – себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих» (словарь С. Ожегова и Н. Шве­довой 1997 года выпуска) . А «Краткий словарь иностранных слов» 1952 года добавляет: «Эгоизм – …идеологическое порождение антагонистического, эксплуататорского общественного строя, основанного на частной собственности на орудия и средства производства, на конкуренции и эксплуатации человека человеком» .

«Эгоизм» – это не плохое и не хорошее слово, это черта характера, которая может помогать человеку адаптироваться в окружающем мире, а может мешать. Эгоизм – это мотивация, направленная на удовлетворение своих потребностей прежде всего, а потом уж потребностей других людей. Вопрос ведь в том, какие у человека потребности. Вот допустим ты любишь делать другим приятно и получаешь от этого удовольствие - это тогда тоже эгоизм. Может быть, у человека потребность такая – делать людям добро, и он из эгоистических побуждений будет это делать, потому что ему от этого хорошо.

Я думаю, что эгоизм – это состояние человека, которого (возможно, с детства) не научили ориентироваться на какие-то совместные действия, а просто удовлетворяли все его потребности.
Хе! Ядерная энергия - это хорошо или плохо? Скажешь хорошо - отвечу: как же хорошо? Ей ведь взрывают города! Скажешь плохо - отвечу: как же плохо? Ей ведь освещают города!
Ты сколько сахара в чай кладёшь? Я - два кусочка. Если ни одного - невкусно, и если десять - тоже невкусно.. .
В любом деле должна быть Мера.. .
И в любви к себе - тоже.. .
Любить себя сверх меры - эгоизм. Не любить себя совсем - мазохизм, видимо.. . А вот когда в меру, обдумано.. .
Тогда это не эгоизм, а здравая Самооценка.
Вотъ :)
Mira A
Люби себя и дари людям радость....
а любить других это эгоизм? а ведь мы тоже люди, почему мы должны любить других и не любить себя? по не воле человек как то к себе относится, или хорошо или плохо. почему бы не выбрать любовь и уважение к себе? в чем здесь эгоизм? когда человек любит себя и заботится о себе, он вряд ли станет кому то обузой.
Ну, а как тогда тебя будут любит окружающие, если ты сама себя любить не будешь? Любить себя нужно, но не заходить слишком далеко в этом чувстсве.
КОНЕЧНО!!! Если ассоциируешь с собой всё общество.
ты - общество.
любить себя - любить общество.
так где ж тут эгоизм?
Дайте себе труд почитать Евнгелие. Там очень понятно про это написано
Если человек не любит себя, значит он никогоне может полюбить. А эгоизм, я считаю, это не любовь, это жалость к самому себе.
Виола Ильенко
Христос ясно сказал однажды:
"ПОЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ"
Это и есть критерий отношений.
Если ты не любишь себя, то как же сможешь полюбить другого???
Любовь Кузина
Любовь - это обратная сторона не-любви к себе.

Человек, который отказывается от любви, похож на серого, пыльного и противного буку, который сидит в комнате с опущенными шторами и не верит, что за окном может быть солнце. А всех забегающих с улицы романтиков, он гонит здоровенной метлой - .

Бука гонит романтиков, а романтики выбегают и через пять минут забывают про буку, потому что:

Любовь! Весна! Жизнь!