Пытался мысленно набросать портрет названного Вами очень умного мужчины - не получается.. .
Дабы никто не догадался о недюжинном уме нашего интеллектуала, ему придётся живо обсуждать следующие темы : спит или не спит Галкин с Пугачёвой, как прорваться на " ДОМ-2" и, наконец, кто победит, если подерутся слон с китом.. .
Умение хорошо разбираться в людях, придётся маскировать тесной дружбой с мошенниками и проходимцами всех мастей.
Участь незавидная.
Куда проще с теми, "которые пытаются всячески показать, что они умны. "
Если человек произносит застольную речь на языке суахили, определённо зная, что никто из собравшихся этим языком не владеет, -это говорит о двух вещах:
первое- у человека определённые способности к изучению иностранных языков,
второе - этот человек дурно воспитан и, скорее всего, глуп.
Психология
Если мужчина очень умен и он хорошо разбирается в людях, но при этом непоказывает своего ума и т.д. О чем это говорит?
..судя по тому, как он себя описывает, он -самовлюбленный болван! Не мужское это дело-петь дифирамбы себе любимому....
Штирлиц, наверное
ну ответ в самом вопросе же, наличие ума не требует никакой демонстрации - его и так видно, как ни скрывай)
А если, например, мужчина очень силён и при этом лежит на диване и ничего не делает, то о чём это говорит (по аналогии) ?
Или, скажем, женщина лежит на диване.. . Впрочем нет, это о другом :-))
он не только умён.... он мудрый
о том что он очень умён)))
он - интеллигентный человек..
скромный и уверенный в себе
Предполагаю, что о его мудрости или скрытости. Хотя на этот вопрос если кто-то и может дать ответ, так это он сам, если знает или захочет ответить...