Психология

Зачем нам "свобода", если любой человек всё равно будет принуждён обществом к шаблонному поведению? Иначе его не примут.

Ирина Зорина
это от общества зависит
Надежда Щеголькова
Лучший ответ
Наташа Юрова избавьте..."от общества зависит..." ну что за бред?! сейчас 21 век, лицемерие, симулянства, взаимовыгода движут их поведением, и даже не смейте, не смейте удтверждать что они разные!! это полнейшая чушь! все они одинаковые и всем нужно одно, то бишь деньги, секс, материальные блага...
"Свобода - это осознанная необходимость" и еще: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" Эти слова в свое время написал К. Маркс. Разве можно сказать лучше?
А, вот, что я думаю: Каждый человек свободен и может жить и поступать так, как ему это нравится, но, при этом, он не должен нарушать права и ущемлять интересы других граждан, т. к. эти граждане тоже свободны и они хотят жить и поступать по своему усмотрению. Необходимость заставляет осознанно себя сдерживать. Иначе - нельзя. Иначе - беспредел и анархия.
но и внутри общества человек имеет свободу выбора,,,, или она его
Ирина Зорина Да ничерта. Скажет вам ваш друг, мол всё, устал, завтра еду в Гималаи. Ну и как вы на него посмотрите? Конечно он может, во что бы то ни стало, ломиться со своей позицией дальше, но частью этого общества он точно перестанет быть.
быть белой вороной хорошо, если у тебя сильный характер и есть чувство юмора. и всем тогда нравится и интересно с тобой общаться. экзотика
Ирина Зорина Посмотрят что за диво, посмеются над шутками, а хоть один разумный упрёк в сторону большинства - сразу негодование и летящие камни.
Не принимают и ладно.. .
Вот это и есть свобода.
|| Mepyepm Apanau ||
Ирина Зорина Одинокий человек свободным быть не может. На что он может оказать влияние? Зачем право выбора, если свой выбор ты не в состоянии осуществить?
Чейто как-то обществу не удалось меня принудить)) ) И я чувствую при этом прекрасно- мне все равно, какой у меня телефон, одеваться можно суперски и на небольшие средства, образование, правда, получила, и не одно, но насчет престижности работы не заморачиваюсь.. . Да и наплевать мне на то общетво, которое по вашему не примет меня- у меня есть свое!! ! В жизни стока всего интересного, что и так меня на все не хватает!
печорин, базаров ярый пример, только в наше время все гораздо хуже... а самое ужасное что об этом вы задумывайтесь очень редко. даже вы, автор вопроса, прочтете пару ответов немного "порассуждаете" да и все на этом, а ведь некоторые от этого действительно страдают
и? я не принимаю сергея зверева. а ему то по#уй
Ирина Зорина А ты не думал, почему его показывают по телевизору, а тебя нет?
ну если человек желает быть изгоем общества - то да, ему сложно будет хорошо себя вести, но ведь приличные манеры - это же не шаблон, это то, что требуется от воспитанного, индивидуального и интеллигентного человека. сложно тому, кто противится всему этому, значит, он дярЁвня!
Чудо *****
Свобода вообще от общества не зависит, что диктует общество-это стереотиры, хочешь следуй, хочешь нет, свобода тут вообще ни причём. Если так важна свобода, то никаое общество не указ для жизненного самоопределения абсолютно. И одно с другим могут вполне уживаться. Не вижу проблемы.