Психология
Вы слишком застенчивый/ая по сравнению с другими людьми?
Ну в реале с незнакомцами - да
не то слово
Очень даже, могу и от скромности умереть.
НЕ слишком.
Я не слишком, но застенчива. Это мне не мешает.
есть такое
Я вовсе не застенчива.. . Видимо поэтому к застенчивым людям испытываю какие-то особенно нежные чувсва...
Ну нет! От скромности точно не умру!
Еслиб было так, они б не ленились со мной дружить (( Думаю все кроме мя застенчевы, а я тока учусь, вот!
Застенчивость есть состояние, присущее русскому характеру, и о ней говорят часто. Это нежелание лезть вперед, высовываться, выставляться, но, наоборот, стремление оставаться в тени (стЬнь и есть тень) , до времени, пока не понадобишься в деле. Стыд -состояние тоже, но уже не пассивное, это ответ на вызов; переживание чувств, которые совместно формируют со-знание, потому что, по верному слову Василия Розанова, "стыд есть разграничение", отделение личного чувства от коллективного переживания. Вина, развиваясь из чувства стыда, вызывает чувство ответственности, а совесть, как порождение вины, есть осмысленное в личном о-со-знании проявление чувства в действии. В отличие от стыда и вины, совесть действует, поскольку она представляет собою сплав чувства и мысли и воплощается волей к действию. Вот мы и пришли "к уяснению важного признака совести, это проявление воли, заложенной в переживаниях, не всегда понятных самому человеку.
А с Какими людьми Вы сравниваете? Если с русскими деревенским, то я не застенчив! А вот если сравнить меня с людьми африканского племени, то я тогда самый застенчивый из всех!))