Психология

Если человек говорит о себе. Я - глупый(ая) и наивный(ая), как вы думаете, это - саморазоблачение или самопиар?-)

Татьяна *****
.. если говорит себе - самопознание.. .
...если другим - пиар.. . и желание нарваться на комплименты.. . :)))
Марина Дускаева
Лучший ответ
Хочет получить более безопасное общение, чтобы не критиковали, а вместо этого заботились. О себе он, конечно, ничего подобного не думает, но считает, что поступает очень хитро.
Бывает и то, и это. Проверить легко - тут же повторите его же слова человеку ВЫ!))
Elya Isaeva
Скажу честно: это самопиар
может, человека просто осенило. он осознал, кто есть на самом деле ).. В каждом из нас живет и глупый и наивный. когда они меня достают - я признаю их первенство. правда, кричать не буду об открытии, но если спросят -отвечу.
(а вообще, судить лучше по тому, что чел говорит о себе наедине. с котом, например. мой частенько слышит "нет, изя, ты не идиёт. но мать твоя - идиёт! ")
Татьяна ***** грустно, что разговоры наедине с котом не транслируются потом...:-)
обычно это хитрость
Madina =)))
Возможно хитрый ход - такого меньше опасаются, соответственно больше подставляются, а он выжидает момент, что-бы поиметь своё! А поимеет - тоже сделает удивленные глаза - не пойму как и вышло так! Кто в это поверит и решит - дуракам везет - сам наивный дурак! Это игра!
Это может быть еще и неплохой маскировкой =) Т. е. я согласна с Виктором М.
Это своего рода защита)
На самом деле, редко, кто может назвать себя глупым человеком. Почти никто себя таковым не считает. А зря)
Но тот человек, который не побоится, ему не так сложно будет сказать или сделать глупость, чем тому, кто не может признаться в своей глупости))
и расскаяние в том числе
Маленькое Чудо
это результат самопознания, которым хочется поделиться)
Самые хитро-попо-кренделе-выкрученные люди, которых я встречал в своей жизни, начинали разговор именно с этой фразы....
Ирина Данилина
Может быть и заниженной самооценкой.
и то, и другое!
Мая Исина
саморазоблачение с целью самопиара)
...или попытка ухода от отвественности.
то мудрый человек - четко сбивает других вестидругих в отнашении к нему быть умными и недоверчивыми.
Юлия Романова