Психология

Как доброжелательность фильтровать от подхалимажа и лести?

Dilnoza Saidova
добродетель не ищет похвалы и выгоды, не хочет понравиться окружающим
Елена Култышкина
Лучший ответ
В реале по глазам несложно определить, насколько человек искренен, а еще сопоставить слова с его действиями, то есть попытаться определить не преследует ли он какой-то корыстной цели. В виртуале, в частности в ответах, подхалимство и лесть обычное явление, если человек ставить за цель заработать побольше ЛО, при этом особо не напрягаясь с ответом. Парочка комплиментов вопрошающему и ЛО почти гарантированно.
Dilnoza Saidova В этом есть рациональное зерно. Не раз замечал, что в выборе ЛО это играет особое значение.
Только через личные чувства... твоя интуиция, если будешь ей доверять (и развивать кстати)... она не даст тебе обмануться. Подхалимничают тем, от кого зависят, или ищут выгоду, жертву усыпляют.. может хотят поиздеваться?
По Харизме.
Вера Шорох
стань таким же
З.
Зарина ...
Придумайте про себя что-нибудь не очень хорошее (но не сильно компрометирующее, чтоб самому себе не навредить) и расскажите об этом тому, в ком сомневаетесь. Если слухи пойдут дальше (это можно узнать по отношению к вам окружающих) или он изменит своё отношение к вам, значит, искренности тут и не было.
Елена Волкова
просто на самом деле желай людям добра, а не льсти и подхалимничай...
Есть простое правило построения комплимента:
1) Комплимент+вопрос (Вы всегда такой пунктуальный. Как вам это удается? ) и 2) Комплимент+обоснование (Вы пунктуальный человек. Никогда не опаздываете и всегда приходите вовремя) .
Лесть - это зачастую просто неправильно построенный комплимен (либо без вопроса, либо без обоснования) и тогда кажется, что вам просто льстят. На самом деле возможно челове просто не умеет грамотно формулировать комплименты))
А ты попробуй "перевоплотиться" в человека, отличного от тебя на все 100%!
Люди доброжелательные будут продолжать вести себя так, как вели, ибо дарят благо чисто, не порочное! А вот подхалимы перестанут, поскольку дарят они это благо лишь с целью получения выгоды!
Юля М