Психология

Эгоистично ли жалеть себя? Чё то грустно опять.. аж в горле ком..

Не жалеть, а любить себя. Это тоже трудно.
Большинство людей себя не любят, или чересчур потакают своим прихотям. Две крайности.
Если любить себя удается - человек находится в мироздании на своем месте. Тогда у него все хорошо, нет нужды в жалости.
Marina Olegovna*
Лучший ответ
мне тоже чёт грустно, аж в горле ком.. ((
ниче мне себя не жалко при этом. но в горле - ком.
Катя Кашина
Не надо себя жалеть, то что сеодня кажется плохим и ужасным завтра даст дивиденты, как то опыт или силу духа, надо проанализировать в чём дело_ Может быть сегодня просто звёзды расположились не в вашу пользу, а вы грешите -унынием.
Cабина Дибирова
Ничего страшного.
Это нормально. Порою даже необходимо.
Главное, чтобы это не превратилось в привычку.
Baby Амазонка
Черта русских - жалеть себя и судьбу.
это не эгоистично. это глупо. это огорчает друзей и радует врагов.
никто не пожалеет если не пожалеешь сам себя.
Жалеть-то не эгоистично, да уж больно не конструктивно. Делать всё равно что-нибудь придётся? Значит, самообман. А пожалеть.. . Чё ж не пожалеть! Этот простой процесс даёт ощущение управления собственной жизнью. Добро пожаловать в ряды циников, но не худших людей!..:)
Жалость к себе - это не эгоизм, это может быть депрессия и. т. д. но точно не эгоизм. И вообще не к чему жалеть себя задумайтесь как ово другим и вы поймете что у вас в порядке, и по жизни надо идти с высоко поднятой головой, и забить на всю и вся.
Ирина Лаврова
И какой дурак сказал, что жалость-это плохо!? Человеку дано это чувство, значит надо им пользоваться! Вреда, оно ещё никому не принесло! И все вытекающие от жалости или сожаления, значит тоже нужны для познания себя и человеческой натуры!