Психология

как простить человека, который не понимает что он тебя обидел?

Другими словами, как избавиться от чувства мести, которое не может разрядиться из-за того, что обидчик не чувствует себя виноватым?
Почувствовать нелепость ситуации (месть глупа) . Стать выше всего этого (тогда больше не понадобится принижение обидчика) . Ну, а жалость к себе (если таковая имеется) может легко вызвать отвращение (надо только осознать её в полной мере) .
Можно, конечно, постараться вызвать в обидчике чувство вины.. . (хотя это весьма не благородно: чем Вы будете лучше него? - Это та же обида, которую называют "справедливостью").
Наиля Салюкова
Лучший ответ
Раз не понимает, значит не со зла - а значит, не обидел и прощать нечего!))
нужно ждать семь лет я так делаю потом только прощаю
Екатерина Григорьева 8 прошло и все равно никак
Просто вот так вот простить и забыть. И, если Вам это поможет, то всегда помните о том, что жизнь сама по себе очень мудра. Возвращает всем и все. Он обидел Вас. Его обидит кто-нибудь другой. Только не забывайте еще и о том, что желать даже в мыслях ничего дурного никому не нужно. И это тоже возвращается.
Олеся Парыкина
Простить, может быть, не его конкретно, а значит, отпустить ситуацию, не зацикливаться на ней, не думать об этом, а воспринимать просто как очередной жизненный урок.
Это надо не ему, а Вам..
Ольга Петручик
это все разум работает так - если будете знать механизм работы - будете все заранее видеть и предугадывать на шаг вперед, ну и тем более не реагировать на это абсолютно никак www. kniga1. ru
так и будет всю жизнь, будешь всю жизнь прощать, а он будет всю жизнь делать вид, что никого не обидел. нужно всё таки внушить ему, что его слова и поступки ранили тебя, обидели... может поймёт
Ольга Кожедуб
Екатерина Григорьева уже прямо в лицо сказала, не не понимает, все должно быть как хочет она
попробовать донести до него, что он вас обидел. когда увидете его удивлённые глаза, а если и объясняться начнёт-сами всё простите!