Психология

Вы сможете сказать о себе: "Я не поддаюсь гипнозу"?

В наше время все больше людей обучается различным методам воздействия на психику, сознание и подсознание человека. Различные методы применяются в рекламе, политике. Владение приемами и техниками скрытого гипноза, НЛП, практической психологии, парапсихологии не только дает заметное преимущество над остальными в карьере, бизнесе, личной жизни, но и является гарантом психологической безопасности.
Вот, например, выдержки из, телеинтервью молодого человека (Сергея Д.) , ставшего жертвой преступников владеющих гипнозом.

"… Поехал на юг отдыхать. Зашел в обменный пункт, чтобы обменять доллары на местную валюту. Я внимательно смотрел, как оператор "обменки" отсчитывал деньги (он это сделал дважды, притом считал вслух) . Сбоку от меня стояли какие- то девушки и что-то обсуждали между собой, тоже что-то считали. Запомнилось лишь то, что когда мне подавали деньги, одна из девушек уверенно сказала другой: "все нормально".
Я всегда пересчитываю деньги, а тут впервые молча положил их в карман и ушел. Все как -то, как во сне. И только через несколько часов, покупая билеты на поезд, я понял, что меня обманули. Да еще как! Мне дали ровно половину от той суммы, которую должны были дать. Я до сих пор не понимаю, что тогда произошло.... "

А произошло следующее - работник обменного пункта и девушки "работали" сообща. Был применен простейший прием НЛП - "Двойное наведение".

Суть приема:

Два человека располагаются с двух сторон от клиента и одновременно что-то говорят (текст готовят заранее) в определенном ритме. Через некоторое время клиент погружается в подобие гипнотического транса (так мозг защищается от информационной перегрузки - частично отключаясь) .

А в случае с Сергеем, отсчитывая деньги (купюры были одинакового номинала) оператор произносил цифры через одну - 1, 3, 5, 7, 9…, а девушка сбоку - в том же ритме вставляла - 2, 4, 6, 8, 10… И вроде бы все сошлось (так во всяком случае решило подсознание Сергея) .

Второй пересчет денег закрепил эффект, а уверенная фраза девушки: "Все нормально" - была постгипнотическим внушением - и впервые в жизни Сергей не пересчитал деньги сам.

"Двойное наведение" - пожалуй самый простой и доступный прием НЛП, который практически не требует подготовки (в последнее время его очень часто применяют разного рода мошенники) .

И разговоры о том, что "Я не поддаюсь гипнозу" - пустые слова.
Этот прием (как и многие другие) работает ВСЕГДА.

В жизни каждый из вас, и даже тот, кто первый раз слышит слово гипноз, пользуется им постоянно как активно и пассивно, так и находится под его воздействием. Активно означает, что вы используете гипнотические приемы, даже не зная об этом, то есть вы говорите другому человеку такие вещи, от которых он погружается в гипноз или транс. Пассивно означает, что вы сами время от времени впадаете в состояние гипноза без каких-либо внешних воздействий. И под воздействием вы находитесь всегда, когда другие люди, общаясь с вами, постоянно используют различные гипнотические техники, и при этом даже не догадываются, что это делают.
Иногда, в разговорах, начинаешь, как говорится, терять нить происходящего, не догонять ситуацию, представление о предмете разговора начинает ускользать. Внимание! Это надежный признак начала трансовой ситуации. Не то что бы вас гипнотизируют, но общение вызывает у вас признаки гипнотизации.

совет: в ситуациях, когда возможно мошенничество, не позволяйте говорить одновременно с двух сторон от Вас незнакомым людям, какое бы доверие они не внушали своим видом и поведением - в такой ситуации лучше ретироваться.

КТО ПРЕДУПРЕЖДЕН - ТОТ ВООРУЖЕН.
Елена Жаркова
Лучший ответ
Я. Меня цыганки стороной обходят.: -))))))
Надя Могош
Лязат Кертаева Хочется и дьяченко быть чем-то?да?
Прочла в одной книге - для гипноза необходимо не противоборство, а единство воль.. . думаю что оно верное. . просто тот кто владеет гипнозом, владеет объективными приемами воздействия на психику. .

Я думаю что возможно повергнуть меня гипнозу.. . действительно профессионалу. Но чем более проходит времени и чем больше я учусь, то это тем менее вероятно. . думаю придет время, когда это станет невозможным.
не знаю. ну была я в школьные годы на показательных выступлениях.... никак....
Я не была под воздействием гипноза. Потому сказать так не могу.
Поддаются гипнозу те, кто в него верит... .
Я-нет....
Я в принципе не поддаюсь гипнозу.
Потому что, сам умею это делать.
Мне это гипнотизеры говорили. "Закрытый человек". Хотя специально не "закрываюсь"
Гипнозу поддаются все. Вопрос лишь в том, когда сработает защитный механизм...
а лучше ничему не поддаваться
Варя Осетрова
Методов гипноза больше сотни. Не подействует один - подействует другой.
да, могу, молитвы сильнее гипноза
я не поддаюсь гипнозу
Dayana Ermekova