Психология

Кто-то умный сказал , что плоть - это конь. А дух - это всадник. Кого же надо слушать коня или всадника?:) Почему?:)

По моему это сказал Папюс. (Жерар Анкосс). Кто управляет конём? Того и надо слушать. Духу подчинены Душа и тело.
Таня Рогожкна
Лучший ответ
Скачи по жизьни Правельным пут1м!!
наверно это сказал конь в пальто
Кунсулу Мусина
Значит, дух должен всаживать плоти, что ли? Интересная теософия...
В данном случае, более корректная модель - Кентавр.
Алена Берг
Коню некогда заниматься нами - он занят верному следованию по Пути. Всаднику некогда заниматься нами - он следит за тем, как Конь следует по Пути, и направляет Коня.
Пассажир, о котором не сказано - он не занят ничем. И пока Двое следят за тем, как и куда мы движемся по нашему Пути, Пассажир рассматривает происходящее вокруг.
И если плоть - это Конь. Дух - Всадник, то Пассажир - это Разум. ;D
Анна Иосифова
А не надо противопоставлять коня и всадника. Чтобы побеждать они должны быть едины.
достичь гармонии души и тела.
Тело, Разум, Душа. Это то, что Я из Себя представляю, как человек.
Святая троица. Можно проявлять Себя на уровне тела. То есть проявлять бессознательность.
И действовать как автомат. Захотелось попить? Пьёшь. Поесть? Ешь. Тело призывает к этому.
Можно проявлять Себя на уровне Разума. То есть проявлять сознательность. Заниматься вычислениями. Решать сложнейшие задачи.
Можно проявлять Себя на уровне Души. То есть жить на уровне чувств. Ощущать Себя.
Что есть высшая правда. Этому способствует Интуиция. Это знание того, чего ещё не знаешь.
Но это есть. Я знаю. В Мире Правды всё есть. Правда. Всё возможно. Невозможное также возможно.
Это абсолютная реальность бытия.
Даша Никонова
Конечно Духа, то есть всадника, чтобы укротить свою плоть неразумную. Дух, ведь, как Пророк, пришёл, сказал и ушёл, и никого не пытается перевоспитывать. Главное - его услышать. А дух живёт в нас самих.
В идеале "всадник" управляет "конем"(дух управляет плотью) , но "конь" может взбрыкнуть и понести, закусив удила, тут главное удержаться в седле и не свалиться, тогда есть возможность снова обуздать взбрыкнувшего "коня"....
Кому же слушать если их лишь двое?
@ Лапочка
примерно тоже что и "что было раньше яйцо или курица"