Психология

Направо пойдешь-коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь-себя потеряешь, коня потеряешь; прямо пойдешь-...

Направо пойдешь-коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь-себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь-и себя и коня потеряешь... -Почему богатыри всегда выбирают прямую дорогу? Таков путь героя?
Valeriya Yuferova
Богатырь обычно Иван-дурак, т. е. он молод, глуп и самонадеян, смелость же города берет.
девять дураков сгинут в безвестности, десятый проскочит, он-то и прославится.
Зинаида Даленко
Лучший ответ
Богатыри знали, что идут на ПРАВОЕ дело и были уверены в ПОБЕДЕ.
Кто-то должен был открывать прямой путь и стать ПЕРВОПРОХОДЦЕМ.
Не быть богатырём и не стать легендой, если с прямого пути свернуть.
Светик Лисичка
Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».

О чём тут речь?

«Конь» – животная природа путника, «всадник» – природа человеческая.

Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности.

Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои.

Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради Божeского.

Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира – Стезёй Вещего Бога.

Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной. Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.
Можна проще. Исходное условие: личность есть разумная. Тело есть копыта. Неявное условие есть душа. Потеряешь коня - скопытишся. Личность без тела - на рейкарнацию. Потеряешь себя копыта сохраниш - сумасшедший. Потеряешь себя и копыта - копыта в землю а личность сольется с душой и кто то родится. И все это нибылица, с которой смеется зарница. Вы сначала камень найдите не сойдите со страха с ума, не позвольте адаптивно-защитной системе тела затереть информацию на подкорке. Тогда только поймёте что назад дороги нет! Или другой дороги нет! И не ведитесь типа: подай на храм и живи спокойно, бейся три раза лбом об пол утром в обед и вечером, реки аки правда превозмогает кривду или свет побеждает тьму. А то козлятами станете! Мера всего человек, все что другой мерой меряно брехня и провокация. Другой меры не было нет и не будет. Пусть будет подсказкой страждущим страдальцам...