Психология

Что делают, находясь в одиночестве, творческие личности?

Оксана Заякина
Ха!

Со своим уставом - в чужой монастырь.

Человек, говорящий, что, будучи в одиночестве, можно им наслаждаться, можно в нем заниматься творчеством, либо вообще ничего не знает об одиночестве, либо не понимает, что это означает - творить.

Настоящее одиночество - это когда волком хочется выть, когда из запоя выйти не можешь, когда приглядываешься к крючку люстры или к подоконнику на 23-м этаже. Какое уж тут творчество, когда знаешь, что никто к тебе не постучит в дверь, никто не позвонит по телефону, и в почтовый ящик можно уже не заглядывать. В таком состоянии, если, что и творят, то только предсмертные записки. Тоже мне, блин, творчество.

В одиночестве творил, скорее всего, только единственно тот, кто вообще сотворил весь этот мир, И то, наверное, только потому, что по определению был бессмертен. Вот и натворил тут всякого.

Ну, а творцу в человеческом обличии - одиночество - это все равно, что оказаться заживо погребенным. Вон, Ги де Мопассан, как говорят, вообще не мог писать, если перед тем в публичный дом пару раз не сбегает. Или еще одии великий писатель однажды признался, что все его книги писались всегда, как бы втроем: им самим, стаканом вина в левой руке и еще (обязательно) какой-нибудь женщиной у него на коленях.

А уж о художниках здесь вообще лучше не заикаться. Да у них творчество с обнаженкой - вообще едва ли не одно и то же. Тут с одиночеством шутки плохи. Никакие кисти из ушного беличьего волоса не помогут.

Это вот тут - на Ответах - можно творить, вроде бы, в одиночестве. Да только с двумя небольшими поправками. Во-первых, это все-таки псевдо-одиночество. А во-вторых, - вы, уж, извините за прямоту - это как бы еще и квази-творчество.
Елена Кулинич
Лучший ответ
Сейчас расскажу.
Перво наперво они привыкают к одиночеству, потом-делают одиночество своим другом, ну а затем-наслаждаются им, используя его для совершенствования своей духовности, поиска самовыражения и просто милого отдыха...
Галина Колпак
Одиночество для них - возможность творчества..
«Человек приносит нечто новое в мир, всегда не общим, что есть у него с другими людьми, но исключительным, что принадлежит ему одному» .

В творчестве человек отдает себя вовне, другим людям, обществу. И если любовь лучший из возможных способов обретения доверия, то творчество – абсолютный способ справиться с экзистенциальным одиночеством.

Творческий акт – это одновременно и отдача, и обогащение, обогащение новыми смыслами, придание даже уже известному, новый или непривычный вид.

В каком-то смысле творчество есть вызов – устоявшимся взглядам, представлениям. В этом плане творец всегда одинок.

Но творческое одиночество не связывается в сознании с негативом.

Напротив, человек творческий вызывает или зависть (и отсюда может прийти негатив) или ощущение некоторой избранности.

В любом случае в творчестве человек доверяет собственное «Я» другим, предполагая, что оно может быть не принято, или принято неадекватно.
Татьяна ........
Assem Makhanova Галя ! )))
Отличны ОТВЕТ =)

Всё...бывает... всё очень даже...подмечено, Я согласна с мысли сов. правдивы 0 в этом "ответе"...)

Людмила... Ваш ВОПРОС - интересен, на размышление, он глубокий, его НЕ исчерпать ,
даже в длинном ответе с комментариями...

... но но скажу одно...человек может быть оч. творческий в жизни -- но "ЛИЧНОСТЬЮ"...
бывает такое... и "НЕ становится" , а про себя думает, что он таков.))..
Занимаются творчеством....
Dilya Atajanova
Страдают.
Светлана Мека
Творят!!! !
На самом деле занятий масса: чтение, прогулки. спорт, домашнее хозяйство, повышение культурного уровня!!!
творят и не только. Люди плохо думают об одиночестве. Это очень хорошее время для саморазвития.
Maral Charyewa
Думают!!!
Страдают... .
В 18 веке -меланхолия
В 21-депрессия.
Настасья
Что делают когда есть хороший друг (одиночество)? Наслаждаюсь, занимаюсь творчеством и т. д.
Vlada Kozina
Либо плодотворно творят, либо усиленно занимаются самообразованием, либо впадают в жуткую депрессию. Истинные таланты всегда неуравновешенные люди, и ждать от них адекватного и равномерного поведения бессмысленно. Это люди "не от мира сего", и поведение их непредсказуемо.
Ну точно не чувствуют себя одинокими :)
Пишут стихи, и это не хи-хи.
Bakitkamal Gabdullina
Взывают к музе, или отдыхают от неё))
Aigerim Eszhanova