Психология

Перельман. Математик Перельман отказался от 1млн у.е. Поддерживаете или же осуждаете его?

Это его личное дело. По мне так, чем больше денег, тем больше проблем, как сказано в Библии: "«Умножается имущество, умножаются и потребляющие его» (Екклесиаст 5:10). Когда умножается «имущество» , приходится нанимать больше людей, чтобы следить за ним. Тогда необходимо платить за услуги ремонтникам, обслуживающему персоналу, охранникам и так далее. А для этого требуется еще больше денег.
Все это напрямую связано со счастьем человека. Греческий историк Ксенофонт, живший в четвертом веке до н. э. , записал следующие слова разбогатевшего человека, который когда-то был бедным:
«Неужели вы действительно думаете.. . что чем больше у меня есть, тем я счастливее? Вы даже не догадываетесь, — добавил он, — что еда, питье и сон доставляют мне теперь ничуть не больше удовольствия, чем когда я был бедным. Разбогатев, я приобрел лишь одно: возросли мои заботы и тревоги, теперь я вынужден отдавать другим больше, чем раньше, и тратить больше времени и сил, следя за своим увеличившимся имуществом. В моем доме много людей, которые ждут от меня еды, питья, одежды; кому-то требуется врач, а кто-то приходит ко мне и рассказывает, как на овец напали волки, или как бык сорвался с обрыва и разбился, или что из-за какой-то болезни начался падеж скота. Создается впечатление.. . что теперь, когда у меня всего много, хлопот больше, чем тогда, когда у меня было всего мало» .
Светлана Ермошенко
Лучший ответ
Диоген в бочке жил, чтобы в историю попасть...
Мне всё равно, что он со своими деньгами делает. Это его выбор.
лохотрон.
Марина Рудая
Знал бы причину - стал бы судить))
А на фига он ему нужен? Он что, умеет тратить деньги? :))
это его личное дело.
По моему, он просто не любит выходить из дома, тем более, куда -то ехать.
Зарет Гарсиева
мне по фигу..
Raushan Otarbaeva
Бог пролил милость на него, но он отказался. А мог бы помочь детям в детдоме, или бездомным животным. Сделал кого-нибудь счастливее. Если есть возможность сделать добро, но человек его не делает, я считаю - это эгоизм, и это грех.
ум и разум - это разные вещи
Но это его шанс и его право
Miss Katy
Он почувствовал, что с приходом 1 млн у него появятся 2 млн проблем
Vefa Tagiyeva
а может в голове у него: "Вот б... ь!! ! И нах... я отказался!!! "
может он идиот?...
Ему бы девушку наверное, а деньги не нужны...
У гениев свои причуды, но раз уж отказался, раздал бы деньги детдомам или пожертвовал детям на операции.
Кто я, чтобы осуждать или поддерживать его?
Считаю, что его право поступать так, как сочтет нужным.
Karlygash Abdusattarova
за что его осуждать? за то, что он поступил так, как считал нужным, при этом никому не сделав плохо?
Думаю, в здравом уме, без орущей вокруг толпы, без дурных мыслей в голове и ослепляющего желания, я бы отказался. Существует в жизни теория вероятности: везение в одном, невезение в другом. Так что думаю, лучше пусть мне не достанется 1 000 000 у. е. , вместе с проблемами на
1 000 000 у. е. ИМХО
Перельман-умнейший человек мира и не с моим умишком его судить. Видимо он знает о жизни то, что среднему человеку и в голову не приходит.
Нюша Забыла
если он уверен, что не достоин, то он прав