попытаться понять, что избавление от этой привычки не принесет физической боли
например отказаться от курения можно, если подумать что без сигареты ничего страшного не случится (это мнение Алана Карра, я сама курю потому что мне это нравится и бросать нет желания. хотя по этому методу бросала курить на пару недель)
Психология
Как избавиться от дурацкой, ничем необъяснимой привычки, которая причиняет неудобства?
Елена Пак
Да не о курении была речь, в том-то и дело. Каждый раз, когда сажусь в кресло, на диван или на стул - подгибаю под себя левую ногу. Уже колено болит, а все равно, как запрограммированная. От этого никаких методов не разработано? ;-)
Привычка - (habit) - заученная последовательность действий человека, возникающая при определенных обстоятельствах (мы придерживаемся привычки так как она приводит нас к чему то, может к спокойствию, удовольствию и т. д. ) Что бы избавится от привычки надо или убрать одно из составляющих привычки или испортить результат ожидаемый от привычки. (Пример человек грызет ногти варианты что делать: 1)можно остригать ногти так что грызть станет нечего 2)Найти причину (к примеру это успокаивает человека) значит меньше стресса должно быть (но это сложно добиться в нашем мире найдется тот кто позволит нам сорваться) 3) испортить результат красим ногти медленно сохнущим лаком (тем самым делая привычку неприятной) 4)постоянно что держать во рту что б не было желания погрызть ( к примеру сидя за компом мы отвлечены настолько что не замечаем как сгрызаем ногти, курим и т. д) Точно так же можно найти несколько путей решения любой другой дурацкой привычке, а тем более приносящей неудобства...

Татьяна Егошина
Главное в привычке это ее составляющие в вашем случае нога и кресло пути решения:
1)(самый простой)Каждый раз когда появляется желание сесть в кресло не садитесь сядьте на диван, лучше стул там вообще не очень удобно в подгибку сидеть.
2)ногу можно приспособить к пример на деван не ровно садиться, а лучше прилечь, ноги можно закинуть на подлокотник(хоть дивана хоть кресла) или закинуть ногу на ногу
3)найти причину(причину найти крайне сложно), но скорее всего вам просто удобней в этой позе, здесь выход один надо найти другую удобную позу которая не будет перекрывать кровоток