Психология
Куда девается горе, одиночество, потерянная любовь?
Переходит в опыт жизни
Никуда, они лишь временно засыпают, что бы проснуться в самый неподходящий момент....
все превращается в ПАМЯТЬ! когда пропадает память-все исчезает навсегда....
Никуда, все в нашей душе, это память души. Просто чтобы забыть что то плохое, нужно молиться Господу, и тогда ваша душа будет гармонична, и в ней будет мир
Когда приходит счастье, друзья и любовь они растворяются в них, оставив шрамы на сердце.
Мда.. . это писец в каких вы облаках летаете... .
Неужели не о чем реально подумать, нет ни одной насущной проблемы?
И для чего бабам мозг выдали.. . чтобы они вот об этом думали?
А потом обижаются когда мордой в грязь падают, или их дурами обзывают.
Юлия Дорофеева
Спасибо смешно.
Наталья Сергиенко (Тимахина)
Месье, так для размышлений о делах есть мужчины...
тонут в Лете
Проходит, всё проходит...
Никуда они не деваются!
Горе, вызванное внезапной потерей любви (любимой)
НАВСЕГДА остаётся шрамом на сердце.
Оно настигает внезапно в минуты уединённых размышлений.
Одиночество ещё можно скомпенсировать замещением чем-либо
полезным и интересным.
НАВСЕГДА остаётся шрамом на сердце.
полезным и интересным.
До поры до времени уходит в свою страну Унылию...
В небытие. Наш мозг для нашего же блага так устроен, что рано или поздно плохое забывается, остается только хорошее.
Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться... большие несчастья не бывают продолжительны, а малые не стоят внимания....
Все туда же, где все начинается сначала, ты будешь узнавать другую любовь, другое горе и другое одиночество. Будешь познавать себя с разных сторон.
Утонуть в том что приносит позитив.
В микроинфаркте!!
Они откладываются в виде умственных образов-картинок в реактивной части ума.
Оседает в прошлом и тихо зарастает быльём, чтоб иногда в лёгкой уже форме всколыхнуться в душе
Это вечные странники. Они переходят от человека к человеку. А уходя, оставляют после себя шрамы и память.
Исчезают, потому что их нет.
Уходит в прошлое
Оседают глубоко в мозгу, затираются новыми впечатлениями.
в невежестве девается сознание
оно живёт в городе разбитых сердец
Оно остаётся в тебе
Они уходят в страну непонимания, грусти и меланхолии, медленно покидая человеческие сердца, души...
Растворяются в разуме и бесконечном движении бытия...
Время их лечит....

Туда - куда ты сам их отправишь... или в прошлое... или так и будут рядышком существовать.. . пока, наконец они не надоедят... и, опять же - в прошлое.
Преобразуется в личностый опыт)
ГОРЕ - сменяется радостью, ОДИНОЧЕСТВО - общением с друзьями, родными и близкими, ПОТЕРЯННАЯ ЛЮБОВЬ - вновь обретённой.. . Жизнь продолжается, Анна!... После зимы - наступает весна, всё пробуждается заново, цветут подснежники.. . Пусть и в Вашей душе они скорей расцветут! Я Вам этого искренне желаю!...
когда у нас горе или одиночество или потерянная любовь.. , и мы отдаёмся этому (не важно чему) до конца, идём, не взирая на боль в это, не заглушаем, не пытаемся игнорировать.. , то это превращается в свою противоположность... Механизм этого прост, но долог в объяснении...
Горе, одиночество, потерянная любовь это Следы от ран бесчисленных храним, Которые простим… но не забудем! ..Как луч надежды средь одиночества.
«Время - укрепляет вино и ослабляет любовь» - говорили древние. Так сделано самой природой, жизнью, а точнее, нашими биологическими защитными механизмами. Разберемся подробнее. Физиология нашего организма обладает защитным механизмом адаптациИ. Что это такое? Адаптация - это притупление чувствительности, а затем полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. Как происходит этот процесс? Нервные центры нашего головного мозга обладают так называемым охранительным торможением. Если сигнал из внешней среды продолжает поступать достаточно долгое время, нервные центры снижают свою чувствительность и сигналы от рецепторов вообще перестают восприниматься мозгом. Проведите следующие эксперименты.
Если кто-то постоянно и с одинаковой силой будет вас поглаживать по руке в одном и том же месте, то сначала ощущения будут, наверное, приятными, через 3 минуты нейтральными, через 10 мин. малозаметными, а через 20 минут вы перестанете их замечать. Произошла тактильная адаптация.
Вы вышли из темной комнаты на свет. Сначала вы ослепните - ничего не видно, но через несколько секунд зрение уже к вам вернется. Вернулись со света в темную комнату - глаз выколи, абсолютная темнота. Ан нет. Через несколько секунд вы уже угадываете контуры стола. Это зрительная адаптация.
Что произойдет, если вас кормить постоянно вашей любимой едой? Правильно. Привыкните. И даже будете отпихивать от себя, как в «Белом солнце» Верещагин отпихивал черную икру. Еще пример. Люди постарше помнят дефицит экзотических продуктов, казавшихся нам невероятно вкусными. Бананы покупались зелеными и с любовью хранились месяц до счастливого дня созревания. А сейчас? Кто считает бананы особенно вкусным фруктом? Ну, так, ничего особенного, норма жизни. Произошла вкусовая адаптация.
Вы вошли в помещение с неприятным запахом - краска, портянки, мышь за шкафом сдохла или хозяин давно не мылся. Понятно, что запах резко ударит в нос. Но представьте, что уходить вам никак нельзя! Что произойдет с вашим обонянием? Уверяю вас, через некоторое время вы уже перестанете замечать этот запах. Произойдет адаптация органов обоняния.
Существует даже болевая адаптация. В какой-то степени, и к боли организм способен адаптироваться и снизить к ней свою чувствительность.
Адаптационные механизмы охраняют нас! Если бы не они, человек не смог бы выжить в меняющихся условиях внешней среды. Это примеры адаптации органов чувств. Но не только они, но и вся наша психика, все эмоции и чувства обладают этой способностью к приспособлению. Есть даже такая народная мудрость: Человек привыкает ко всему!
Наши ЭМОЦИИ обладают такими же адаптационными механизмами. Вспомните, в детстве мир был особенно ярким, небо особенно синим, а трава особенно зеленой! А что сейчас? Привыкли! Ну, мир и мир. Всегда такой. Что тут особенного?
А теперь вспомните свой щенячий восторг, когда вы впервые увидели море! Думается, сейчас эта встреча происходит гораздо скромнее. А на второй день отдыха мы всю экзотику уже принимаем как должное, привыкаем и перестаем ею восхищаться.
На новом месте работы сначала, может быть, многое не нравится, все не так, а потом вроде уже и ничего, втянулся - и нормально.
И эйфория первой любви в ряду всех других «любовей» - самое сильное, яркое и восторженное чувство в жизни человека - адаптационные механизмы еще полностью не научились это чувство сглаживать.
Как долго держится у вас восторг от самого замечательного подарка? А радость от желанной встречи? А эйфория от вручения вам Нобелевской премии? Какое бы не было сильное событие - организм все равно адаптируется. Через десять минут восторг от подарка пройдет, радость от встречи сгладится через час, эйфория триумфа продержится до окончания банкета. Максимум неделю.
Все знают мудрую поговорку: «Время лечит» . Это поговорка тоже о процессе адаптации. Только адаптации не к радости, а к горю. Любое негативное переживание тоже сглаживается психикой личности, дайте только срок.
Все отрицательное постепенно заменяется на положительное: потерянная любовь превращается в новую, одиночество отступает, горе забывается!
Блуждают в потемках души. Пока не выгонишь...
Остается позади...
уходит в лету
"Перерабатываются" в мудрость (желательно ещё способную любить)
передается другому человеку!
Соломон :" Все проходит.. . Пройдет и это... "
в никуда
ни куда.... все остается в глубинах нашей души.
А что касается потерянной любви замечательно ответил Олег Ольнев:
О потерянной любви
не жалей
и вернуться никогда
не проси,
как ты в детстве отпускал
голубей,
так ее ты отпусти
и прости.
Не жалей своих исплаканных
глаз,
не жалей своих изрезанных
рук,
все, что было в жизни -
будет не раз,
разомокнётся кем-то,
замкнутый круг.
Снова снег сойдет
и схлынет вода,
лишь в весенний,
ярко-солнечный день,
может вспомнится тебе,
иногда,
белым облаком
мелькнувшая тень....
О потерянной любви
не жалей
и вернуться никогда
не проси,
как ты в детстве отпускал
голубей,
так ее ты отпусти
и прости.
Не жалей своих исплаканных
глаз,
не жалей своих изрезанных
рук,
все, что было в жизни -
будет не раз,
разомокнётся кем-то,
замкнутый круг.
Снова снег сойдет
и схлынет вода,
лишь в весенний,
ярко-солнечный день,
может вспомнится тебе,
иногда,
белым облаком
мелькнувшая тень....
баланс + и -. если бы не было горя, мы бы не ценили счастье...
утекает слезами...
видоизменяются в зависимости от психофизических особенностей индивида.
Остаются и оседают так глубоко в нас, что мы с этим вполне полноценно живем: и с одиночеством, и с потерянной любовью, и с горем. При первой же возможности все это вспоминается и поднимается наружу.. . Как вирус, который живет в нас не причиняя вреда, пока не появится возбудитель...