Психология
Почему с возрастом слабеет память?
Какие еще могут быть причины,кроме медицинских.
Это как реакция на ненужную информацию, либо негативные моменты из жизни, либо на различные мелочи, которым зачастую не нужно засорять мозг
Вопрос Ваш изрядно хорош! Есть две главные функции у пямяти - 1. "запоминание и удержание и 2. "запоминание и забывание". Когда говорят, что "время лечит", то имеется в виду как раз вторая из функций. С возрастом время лечит ещё и в том смысле, что память приучается забывать всякий ненужный хлам, не играющий никакой роли в сложившемся стиле жизни данного человека.
Когда-то, например, я помнил кто, какой, когда и где анекдот мне рассказал. Теперь это качество куда-то делось. Даже более того, я помню, что мне сегодня рассказали анекдот, но не помню - какой! Важно ли это помнить для успеха в этой жизни? Конечно же нет!
Надеюсь, я хоть немного осветил для Вас эту проблему.
С возрастом значительно увеличивается объем накопленной за долгие годы информации. Объем большой, а способность к "выдаче" нужной информации - прежняя. Вот и случаются сбои ( кстати, у молодых людей такое тоже сейчас сплошь и рядом))))
Переоценка событий.
То что раньше было актуальным, уходит на второй план.
Идёт плановая замена жизненных ценностей.
Этим и обьясняется забывчивость с возрастом.
Надеюсь, Вы не о себе.
Память дана, для того чтобы было что забывать.
Память, как и мышцы, поддается тренировке: ) Если ей мало пользоваться, то физиология берет верх, и память ослабевает. У людей, занятых умственным трудом, она, как правило, долго остается в хорошей форме.. . Сохраняется большее количество нейронных связей. Хотя нервные клетки с возрастом отмирают, те, которые остаются имеют длинные аксоны и лучше взаимодействуют с другими...
как бы вам сказать. Дело в том, что по данным, это происходит только с людьми, которые не любят осложнять свою память лишними сведениями. На самом деле память вовсе не ослабевает. ЕЕ можно тренировать. Мы сами по себе просто ленимся. Мой дедушка знает тысячи научных фактов, легко решает любую задачу по любому предмету, разгадывает все абсолютно слова в каждом кроссворде. А вспомните Менделеева, ломоносова. Все это фигня. Главное - тренировка и желание помнить....
В среднем после 15 лет начинается процесс утраты нейронов и чем старше человек чем большее количество нейронов в единицу времени у него гибнет.. . Плачевно.. . Сам недавно узнал...
Есть средство "N A S Y B A Y" испытывалось при NASA. Суперпамять! Если найдете не пожалеете!!